CH343717A - Keilverbindung für Profilschienen - Google Patents
Keilverbindung für ProfilschienenInfo
- Publication number
- CH343717A CH343717A CH343717DA CH343717A CH 343717 A CH343717 A CH 343717A CH 343717D A CH343717D A CH 343717DA CH 343717 A CH343717 A CH 343717A
- Authority
- CH
- Switzerland
- Prior art keywords
- profile
- profile rail
- connecting element
- wedge
- rail
- Prior art date
Links
- 238000010586 diagram Methods 0.000 description 1
- 108090000623 proteins and genes Proteins 0.000 description 1
Classifications
- F—MECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
- F16B3/00—Key-type connections; Keys
- F16B7/04—Clamping or clipping connections
- F16B7/0406—Clamping or clipping connections for rods or tubes being coaxial
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- General Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Mutual Connection Of Rods And Tubes (AREA)
Description
Die Zentrierung erfolgt dadurch, dass die Schmalseiten (mit Ausnahme der Stirnflächen) des U-förmigen Bügels 2 sowie seine gegen den Profil schienensteg anliegende Breitseite sowohl gegen die Innenseiten der Profilschiene 1 als auch gegen die jenige der Profilschiene 3 anliegen. Hinter der Platte 4 ist ein Querschlitz 6 in der Profilschiene 3 ange ordnet, durch welchen der Keil 7 hindurchgesteckt werden kann. Dieser Querschlitz 6 korrespondiert mit der Queröffnung 2a des durch die Öffnung 5 der Platte 4 gesteckten Bügels 2.
Wenn der Keil 7 in die Öffnungen 6 und in die Öffnungen 2a des Bügels gesteckt ist, wobei letzterer mit der Schiene 3 ver bunden ist, liegt der Keil mit einer Fläche an der Abschlussplatte 4 und mit der andern Fläche auf der Innenseite des Bügels 2 auf, so dass durch den Keil die beiden Profilschienen 1 und 3 stirnseitig und ohne seitliches Spiel miteinander verbunden sind.