CH344095A - Court de tennis en dur - Google Patents
Court de tennis en dur
Info
Publication number
CH344095A
CH344095A CH344095DA CH344095A CH 344095 A CH344095 A CH 344095A CH 344095D A CH344095D A CH 344095DA CH 344095 A CH344095 A CH 344095A
Prior art keywords
plates
court
joists
concrete
laid
English (en)
Inventor
Glaszmann Roland
Original Assignee
Glaszmann Roland
Filing date
Publication date
Application filed by Glaszmann Roland filed Critical Glaszmann Roland
Publication of CH344095A publication Critical patent/CH344095A/fr
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
    • E01C5/00Pavings made of prefabricated single units
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01C13/04Pavings made of prefabricated single units
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Road Paving Structures (AREA)
Description
  Court de     tennis    en dur    La présente invention a pour objet un court de  tennis en dur.
  Ces plaques P sont fabriquées à l'aide de moules  en forme de caisses et sont obtenues par     coulage     d'une     épaisseur    de 5     cm    d'un béton     ordinaire    armé  qui est vibré 1, l'armature étant constituée par une  nappe de fers 2 de 4 à 6 mm dans le sens de la lon  gueur et une nappe superposée de fers 3 dans le sens  de la largeur.
  De plus, ces plaques     (fig.    2 et 3) présentent des  rangées de perforations 5 de forme tronconique d'un       diamètre    de 8 mm- à la partie supérieure et 20     mm     à la partie inférieure ; ces perforations sont répar  ties de façon telle qu'elles ne peuvent empêcher les       fers    d'armature d'exercer leur plein effet de renfor  cement de la     résistance    des plaques.
Claims (1)
    20% de ciment et 10 % d'oxyde de fer.