CH348093A - Einrichtung zum Schneiden von Zigarrendeck- oder Zigarrenumblättern - Google Patents
Einrichtung zum Schneiden von Zigarrendeck- oder Zigarrenumblättern
Info
Publication number
CH348093A
CH348093A CH348093DA CH348093A CH 348093 A CH348093 A CH 348093A CH 348093D A CH348093D A CH 348093DA CH 348093 A CH348093 A CH 348093A
Prior art keywords
cutting
rope
cigar
carrier
roller
Original Assignee
Ver Tabaksindustrieen Mignot
Filing date
Publication date
Application filed by Ver Tabaksindustrieen Mignot filed Critical Ver Tabaksindustrieen Mignot
Publication of CH348093A publication Critical patent/CH348093A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A24TOBACCO; CIGARS; CIGARETTES; SIMULATED SMOKING DEVICES; SMOKERS' REQUISITES
    • A24CMACHINES FOR MAKING CIGARS OR CIGARETTES
    • A24C1/00Elements of cigar manufacture
    • A24C1/04Devices for cutting cigar binders or wrappers
Landscapes
  • Knives (AREA)
Description
  In allen Figuren der Zeichnung ist 1 ein Schneid  rahmen mit einem Messer 2, dessen Schneide einen  Raum 3 in der Form des     zu    schneidenden Deck- oder  Umblattes umgibt. Die Schneide 2 ist mit einer Auf  laufkante 4 versehen. Mit 5 ist ein Träger bezeich  net, der mit     Hilfe    einer     Treibstange    6 auf dem       Schneidrahmen    hin und her bewegt werden kann.  Dieser Träger trägt zwei feste Achsen 7, 8, an denen  Arme 9, 10 bzw. 11, 12 schwingbar angeordnet sind.  In den     freien        Endteilen    dieser Arme sind Wellen 13,  14 drehbar gelagert.
  Wird der Träger 5 in waagrechter Richtung be  wegt, so werden die     Schneidrollen    15, 16 durch die  stillstehende Kette 23 angetrieben. Laufen die       Schneidrollen    auf die Messerschneide 2 auf und  bewegen sie sich darauf auf dem Messer, so können  sie, infolge der Verwendung der     Schlüpfkupplungen     19, 21 und 20, 22 ihre Drehzahl derart anpassen,  dass sie richtig auf dem Messer rollen.
  In     Fig.    2 und 3 sind die Wellen 13, 14 mit Seil  rollen 26, 27 versehen. Diese Rollen arbeiten mit  einem Seil 28 zusammen, das durch eine. Feder 29  gespannt gehalten wird. Das Seil ist ausserdem um  am Träger 5 angeordnete Seilrollen 30, 31 geführt,  und zwar derart, dass es um einen Winkel von etwa  180  an den Seilrollen 26, 27 anliegt. Dies macht  es möglich, dass sich die Arme 10 und 12 in senk  rechter Richtung ein wenig     verschwenken    können,  so dass die     Schneidrollen    15, 16 gegen das Messer  2 des     Schneidrahmens    1 auflaufen können.