CH348469A - Kristalldiode - Google Patents
Kristalldiode
Info
Publication number
CH348469A
CH348469A CH348469DA CH348469A CH 348469 A CH348469 A CH 348469A CH 348469D A CH348469D A CH 348469DA CH 348469 A CH348469 A CH 348469A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
contact
semiconducting
contacts
crystal diode
disk
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Adrianus Manintveld Jan
Gerardus Kock Hendrikus
Original Assignee
Philips Nv
Filing date
Publication date
Application filed by Philips Nv filed Critical Philips Nv
Publication of CH348469A publication Critical patent/CH348469A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H10SEMICONDUCTOR DEVICES; ELECTRIC SOLID-STATE DEVICES NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • H10DINORGANIC ELECTRIC SEMICONDUCTOR DEVICES
    • H10D99/00Subject matter not provided for in other groups of this subclass
Landscapes
  • Electrodes Of Semiconductors (AREA)
Description
  In der beiliegenden Zeichnung sind einige Aus  führungsbeispiele einer Kristalldiode nach der Er  findung dargestellt, und     zwar    zeigen:       Fig.    1 bis 3 in einem     Längsschnitt    je eine Aus  führungsform einer Kristalldiode nach der     Erfindung     und       Fig.4    eine perspektivische Darstellung einer be  sonderen Ausführungsform.
  Die Wirkung der Erfindung ist weiter noch aus  folgenden Daten ersichtlich: Bei der Kristalldiode nach       Fij.    1 betrug der Sperrstrom bei einer Sperrspannung  von 80 V weniger als 0,1     ,yA,        während    der Sperr  strom der Kristalldiode mit einander gegenüberlie  genden, zentrierten Kontakten, welche Diode im übri  gen der Kristalldiode nach     Fig.    1 ähnlich war, bei 20 V  bereits 10     ,cc    A betrug.