CH349353A - Biegsamer, wasserdichter und abriebfester elektrischer Heizkörper - Google Patents
Biegsamer, wasserdichter und abriebfester elektrischer Heizkörper
Info
Publication number
CH349353A
CH349353A CH349353DA CH349353A CH 349353 A CH349353 A CH 349353A CH 349353D A CH349353D A CH 349353DA CH 349353 A CH349353 A CH 349353A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
heating
radiator
thickness
flexible
plastic
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Forster Hermann Von
Gischel Erich
Original Assignee
Forster Hermann Von
Filing date
Publication date
Application filed by Forster Hermann Von filed Critical Forster Hermann Von
Publication of CH349353A publication Critical patent/CH349353A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H05ELECTRIC TECHNIQUES NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • H05B3/00Ohmic-resistance heating
    • HELECTRICITY
    • H05B2203/002Heaters using a particular layout for the resistive material or resistive elements
    • H05B2203/017Manufacturing methods or apparatus for heaters
    • H05B2203/026Heaters specially adapted for floor heating
Landscapes
  • Surface Heating Bodies (AREA)
Description
   Die  Lebensdauer derartiger Heizeinrichtungen ist somit  in vielen Fällen nicht ausreichend.
  überraschenderweise hat sich bei der Herstel  lung des erfindungsgemässen     Heizkörpers    gezeigt, dass  die Wärmeverluste, die bisher die Fachwelt immer  wieder davon abgehalten haben, Kunststoff als Trä  ger oder Hüllen für elektrische Heizleiter zu be  nutzen, im vorliegenden Fall praktisch     unbeachtlich         klein sind. Sie bewegen sich bei der Wahl von     Iso-          lierstoffolien    mit einer Dicke von 0,5 bis 1 mm,  vorzugsweise von 0,8 mm, in äusserst mässigen Gren  zen und stehen der Einführung und der allgemeinen  Benutzung derartiger     Heizgeräte    nicht mehr im  Wege.
   Die Verwendung derartig dünner Kunststoff  träger für die     Heizleiter    setzt aber für die letzteren  voraus, dass sie ebenfalls sehr dünn sind. Die zum  Aufbau der elektrischen Heizkörper verwendeten       Heizleiter    haben vorteilhaft eine Dicke von 0,008,  0,013, 0,025 bis 0,05 mm und eine Breite von etwa  10 bis 20 mm. Sie finden in diesem Fall somit als  Heizbänder Anwendung. Werden sie als Drähte aus  gebildet, weisen diese einen Durchmesser von etwa  0,12 mm auf.
  Während ein     Heizleiterband    von bisher 0,5 mm  Dicke, wie es für die elektrische Ausrüstung von  Heizöfen vielfach benutzt worden ist, 45 Biegungen  um einen Radius von 5 mm aushält, wächst die Biege  zahl der     Heizleiterbänder    mit der obenerwähnten  Dicke von 0,05 bis 0,025 mm auf 3467, wobei die  Zusammensetzung und die     Glühung    der Bänder in  beiden Fällen dieselben sind.
  Unter Verwendung der vorgenannten Heizleiter  von äusserst geringer Stärke und der ebenfalls sehr  dünnen Kunststoffolie gelingt es, einen Heizkörper  herzustellen, dessen Dicke nur 1 bis 4 mm, vorzugs  weise aber nur 1 mm beträgt. Er zeichnet sich durch  ein geringes Gewicht und grosse     Anschmiegbarkeit    aus  und lässt sich ohne     Änderung    seiner Grundform als  verschiedenartiges     Heizgerät    verwenden.
  Werden als     Heizleiter    dünne     Drähte    mit etwa  gleichem Querschnitt wie die Heizbänder, also mit  einem Durchmesser von beispielsweise 0,13 mm be  nutzt, so erfolgt deren Verlegung auf einer beson  deren Kunststoffolie, der Tragfolie, von möglichst  noch geringerer Dicke als die     Hüllfolien    - beispiels  weise von nur 0,1 mm Dicke - die zwischen die  beiden Tragfolien eingelegt und mit diesen ver  schweisst wird. Der Heizdraht wird vorher auf die  Tragfolie     aufgenäht.    Es hat sich als zweckmässig  erwiesen, den Draht hierbei auf die Spule des  Schiffchens einer Nähmaschine aufzubringen, wäh  rend ein Garn aus Kunststoff oder auch aus Texti  lien der Nähnadel     in    üblicher Weise von oben zu  geführt wird.
  Sofern als Heizleiter ein gerade ausgestreckter  Draht o in Form einer     bifilaren    Wicklung auf eine  Kunststoffolie p     aufgenäht    wird, wie dies die     Fig.    9  erkennen lässt, entsteht der Tragkörper für den oder  die Heizleiter beispielsweise eines Heizkissens, das  direkt an Netzspannungen, beispielsweise 110 bzw.  220 V, angeschlossen werden kann und das unter  Verwendung von Reglern q sich auf eine bestimmte  Temperatur einstellen lässt. Die Stärke der Kunst  stofftragfolie p wird tunlichst mit 0,1 bis 0,3 mm be  messen. Sie wird in     Kunststoffhüllfolien    eingeschweisst.
Claims (1)
  1. PATENTANSPRUCH I Biegsamer, wasserdichter und abriebfester elek trischer Heizkörper mit in Kunststoffen verlegten Heizleitern, dadurch gekennzeichnet, dass draht- oder bandförmige Heizleiter im wesentlichen parallel zu einander verlaufend, zwischen Kunststoffolien mit einer Stärke von 0,5-1 mm blank eingelegt und die Kunststoffolien miteinander verschweisst sind. UNTERANSPRÜCHE 1. Elektrischer Heizkörper nach Patentanspruch 1, dadurch gekennzeichnet, dass die Heizleiter in Form von Bändern, deren Stärke 0,008, 0,013, 0,025 bis 0,05 mm beträgt, ausgebildet sind. 2.
    Elektrischer Heizkörper nach Patentanspruch I, dadurch gekennzeichnet, dass die Heizleiter als Drähte auf eine besondere Tragfolie fest aufgenäht sind, die zwischen die Deckfolien eingelegt und mit ihnen verschweisst sind. 3. Elektrischer Heizkörper nach Unteranspruch 2, dadurch gekennzeichnet, dass die Tragfolie eine Stärke von etwa 0,1 bis 0,5 mm aufweist. PATENTANSPRUCH Il Verwendung des elektrischen Heizkörpers nach Patentanspruch 1 als elektrischer Raumheizkörper, dadurch gekennzeichnet, dass er in Platten- oder Bandform als Fussbodenbelag aufgebracht ist.