CH352978A - Gärbrett - Google Patents
Gärbrett
Info
Publication number
CH352978A
CH352978A CH352978DA CH352978A CH 352978 A CH352978 A CH 352978A CH 352978D A CH352978D A CH 352978DA CH 352978 A CH352978 A CH 352978A
Prior art keywords
fermentation
covering
fermentation board
board according
carrier
Inventor
Weiss Josef
Bruckmeier Anton
Original Assignee
Weiss Josef
Bruckmeier Anton
Filing date
Publication date
Application filed by Weiss Josef, Bruckmeier Anton filed Critical Weiss Josef
Publication of CH352978A publication Critical patent/CH352978A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A21BAKING; EDIBLE DOUGHS
    • A21C13/00Provers, i.e. apparatus permitting dough to rise
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Laminated Bodies (AREA)
Description
  Bei der in     Fig.3    teilweise gezeigten zweiten       Ausführungsform    sind in die     Oberfläche    der Belag  platte c in Längsrichtung des Gärbrettes verlaufende  Rillen d eingefräst oder eingedrückt, welche die  oben erwähnten Vorteile haben. Die Abmessungen  der Rillen sind zweckentsprechend zu wählen. Bei  spielsweise kann die     Rillenbreite    etwa 2 mm, der       Rill.enabstand    etwa 6 mm und die     Rillentiefe    0,5 bis  1 mm (bei     einer    Plattenstärke von etwa 4 mm) be  tragen.