CH355587A - Aufhänge- und Spannvorrichtung für Kleider - Google Patents
Aufhänge- und Spannvorrichtung für Kleider
Info
Publication number
CH355587A
CH355587A CH355587DA CH355587A CH 355587 A CH355587 A CH 355587A CH 355587D A CH355587D A CH 355587DA CH 355587 A CH355587 A CH 355587A
Prior art keywords
support arms
clamp
spring
support arm
relevant
English (en)
Inventor
Baschnonga Karl
Original Assignee
Baschnonga Karl
Filing date
Publication date
Application filed by Baschnonga Karl filed Critical Baschnonga Karl
Publication of CH355587A publication Critical patent/CH355587A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47GHOUSEHOLD OR TABLE EQUIPMENT
    • A47G25/14Clothing hangers, e.g. suit hangers
    • A47G25/48Hangers with clamps or the like, e.g. for trousers or skirts
Landscapes
  • Holders For Apparel And Elements Relating To Apparel (AREA)
Description
       Fig.    3 ist ein Querschnitt nach der Linie     111-III     in     Fig.    1 in gegenüber dieser vergrössertem Mass  stab.
   Die Trag  arme 11 und 12 gehen durch die erwähnten     öffnun-          gen    der Lappen 44 und 45 hindurch, so     d'ass    die       Klammern    40 in Längsrichtung der Tragarme 11  und 12 auf denselben verschiebbar gelagert sind.  Dabei ist der eine, mit der runden Öffnung 46 ver  sehene     Klemmteil    43 jeder Klammer 40 schwenk  bar, der andere Klemmteil 42 jedoch     unschwenkbar     auf dem     betreffenden    Tragarm 11 bzw. 12 angeord  net. Die beiden Klemmteile 42 und 43 einer jeden  Klammer 40 sind nur durch den betreffenden Trag  arm miteinander schwenkbar verbunden.
  Das Zusammenfügen der einzelnen Teile der be  schriebenen     Aufhänge-    und Spannvorrichtung ge  schieht     zweckmässigerweise    wie folgt: Zuerst werden  die Elemente 41, 42 und 43 der Klammern 40 in  der gewünschten Weise zusammengestellt und hier  nach die Klammern 40 auf die Tragarme 11 und 12  aufgeschoben, und zwar von dem etwas verjüngten  Ende der Tragarme her bis unmittelbar zum ver  dickten Endteil 52 bzw. 53. Dann schiebt man die  Feder 13 über den einen Tragarm 12 und setzt die       Abkröpfung    14 der Feder 13 in die Nut 16 dieses  Tragarmes ein. Nachher schiebt man den andern  Tragarm 11 neben dem Tragarm 12 in den Innen  raum der Feder 13 hinein.
   Die letztere wird so aus  einandergezogen, dass deren     Abkröpfung    15 in die  zusätzliche Nut 18 einfällt. Nun kann das durch die  Feder 13     hindurchzuschiebende    Ende des     Tragarmes       11 mühelos durch die Schlinge hindurchgestossen  werden, die durch die     Abkröpfung    15 und die an  schliessende     Federhalbwindung    gebildet ist. Sobald  der Tragarm 11 so weit eingeschoben ist, dass sich  dessen Nut 17 gegenüber der Nut 18 befindet,  schnappt die     Abkröpfung    15 zufolge der Elastizität  der Feder in die Nut 17 ein, wodurch auch der  zweite Tragarm 11 an der Feder 13 gesichert ist.