Info
Publication number
CH356156A
CH356156A CH356156DA CH356156A CH 356156 A CH356156 A CH 356156A CH 356156D A CH356156D A CH 356156DA CH 356156 A CH356156 A CH 356156A
Prior art keywords
chisel
frame
wheels
machine
spring
Inventor
Trachsel Franz
Original Assignee
Trachsel Franz
Filing date
Publication date
Application filed by Trachsel Franz filed Critical Trachsel Franz
Publication of CH356156A publication Critical patent/CH356156A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mining & Mineral Resources (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Road Repair (AREA)
Description
  Dieses Ausführungsbeispiel der Maschine ist  gezeigt:  in     Fig.    1 in Seitenansicht mit geschnittenen Par-         tien,     in     Fig.    2 im Grundriss und  in     Fig.3    im Querschnitt.
  Am Gestell 4 ist eine vertikale Führung 11 be  festigt, in welcher ein Meissel 12 auf- und abwärts  verschiebbar geführt ist. Dieser Meissel 12 besteht  aus einer     Stahlstange    von rechteckigem Querschnitt,  die unten gehärtet und zu einer     Schneide    13 geschlif  fen ist. Zum     Abwärtsbewegen    dieser Stahlstange in  der Führung 11 dient eine kräftige Blattfeder 14, die  in ihrer hinteren Hälfte an zwei Auslegern 15 des  Gestells 4     befestigt    ist und mit ihrem freien vordern  Ende     in    eine     Ausnehmung    16 in der einen Schmal  seite des Meissels 12 eingreift.
      Soll der Rand eines Strassenbelages längs     einer     geraden Linie 22 beschnitten werden, so wird zu  nächst     eine    ebenfalls gerade Schiene 23 von     U-Profil,     zwischen deren     Flanschen    24 die Felgen der Räder 2  und 3 passen, mit den     Flanschen    nach oben, parallel  zur Linie 22, in einem     bestimmten    Abstand von die  ser auf den zu beschneidenden     Belag    gelegt: Hierauf  wird die Maschine derart aufgefahren, dass ihre ge  nannten Räder 2 und 3 zwischen den Flanschen 24      auf der Schiene 23 stehen, und der Motor 18 in Gang  gesetzt.
  Das     Gestell    könnte auch auf vier Rädern gela  gert sein, wobei das vierte Rad zweckmässig in bezug  auf das Rad 1 gleich angeordnet sein könnte wie  das Rad 3 in bezug auf das Rad 2.