CH356971A - Absperrventil - Google Patents
Absperrventil
Info
Publication number
CH356971A
CH356971A CH356971DA CH356971A CH 356971 A CH356971 A CH 356971A CH 356971D A CH356971D A CH 356971DA CH 356971 A CH356971 A CH 356971A
Prior art keywords
valve
shut
rotary handle
valve according
control element
Inventor
Kreis Philipp
Original Assignee
Kreis Philipp
Filing date
Publication date
Application filed by Kreis Philipp filed Critical Kreis Philipp
Publication of CH356971A publication Critical patent/CH356971A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K31/00Actuating devices; Operating means; Releasing devices
    • F16K31/44Mechanical actuating means
    • F16K31/60Handles
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Mechanically-Actuated Valves (AREA)
Description
   Die Federscheibe wirkt im Sinne  der     Ventilschliessung.    Ihr     Federweg    ist nur gering; sie  dient als Federungsreserve zum Ausgleich der Ela  stizität der Dichtungsscheibe 6 in der Schliessstellung.  An die Stelle der metallenen Federscheibe kann auch  ein anderes Federelement, wie eine Schraubenfeder,  ein Gummipuffer oder dergleichen treten.
  Der Ventildom ist gemäss den     Fig.    1 und 2 in das  Ventilgehäuse 1, das an dieser Stelle eine     Ausdrehung     26 aufweist,     eingepresst.        Stauchlappen    19 übergreifen  hierzu den Domfuss. Mit     Hilfe    dieser Pressung, die  selbstverständlich auch mittels einer Schraubverbin  dung erreichbar ist, wird zugleich auch die Mem  bran 5     eingepresst.    Diese Membran ist zur Durchfüh  rung des     Stösselhalses    in der Mitte durchlocht.