Info
Publication number
CH357188A
CH357188A CH357188DA CH357188A CH 357188 A CH357188 A CH 357188A CH 357188D A CH357188D A CH 357188DA CH 357188 A CH357188 A CH 357188A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
hollow bodies
pipes
expansion
temperature
unsubstituted
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Georg Dr Ing Diedrich
Kurt Dipl-Ing Dr Richard
Erwin Dipl Ing Gaube
Original Assignee
Hoechst Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Hoechst Ag filed Critical Hoechst Ag
Publication of CH357188A publication Critical patent/CH357188A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B29WORKING OF PLASTICS; WORKING OF SUBSTANCES IN A PLASTIC STATE IN GENERAL
    • B29C48/001Combinations of extrusion moulding with other shaping operations
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Manufacturing & Machinery (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Shaping By String And By Release Of Stress In Plastics And The Like (AREA)
Description
   Beispiel 1
Ein Niederdruckpoiyäthylenrohr mit 32 mm Aussendurchmesser und 4 mm Wanddicke, das genau auf   126     erwärmt ist, wird durch Innendruck gegen einen zylindrischen Kühlmantel (200) von 65 mm Innendurchmesser aufgeweitet. Die Aufweitung erfolgt in einem flachkonischen   Übergangs stück;    eine Längsreckung wird durch gleiche Einlauf- und Abzugsgeschwindigkeit vermieden. Das so erhaltene Rohr hat eine Wanddicke von etwa 2 mm, eine Festigkeit von 400 kg/cm2 in Umfangsrichtung und etwa unver änderte Festigkeit (200   kg/cm2)    in Längsrichtung.
  Durch die Aufweitung erfolgte somit eine Erhöhung der Festigkeit in Umfangsrichtung um   100 O/o.
   Beispiel 2
Ein Rohrstück aus Niederdruckpolyäthylen mit 32 mm Aussendurchmesser und 4 mm Wanddicke, das eine Festigkeit von 220   kg'cm    besitzt, wird unter den angegebenen Bedingungen aufgeweitet, wobei jedoch die Aufweitung nicht konisch, sondern ballig (halbkugelähnlich) erfolgt. Das Rohr erhält dabei eine etwas grössere Abzugsgeschwindigkeit, wodurch ausser der Umfangsreckung auch eine Längsreckung bewirkt wird. Die erhaltene Wanddicke beträgt etwa 1 mm und die Festigkeit etwa 400   kg, cm2    in beiden Richtungen.