CH358498A - Elektrischer Schalter - Google Patents
Elektrischer Schalter
Info
Publication number
CH358498A
CH358498A CH358498DA CH358498A CH 358498 A CH358498 A CH 358498A CH 358498D A CH358498D A CH 358498DA CH 358498 A CH358498 A CH 358498A
Prior art keywords
axis
electrical switch
switch according
switching
switching mechanism
Inventor
Schwyn Jakob
Egger Heinrich
Original Assignee
Maier & Cie C
Filing date
Publication date
Application filed by Maier & Cie C filed Critical Maier & Cie C
Publication of CH358498A publication Critical patent/CH358498A/de
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01HELECTRIC SWITCHES; RELAYS; SELECTORS; EMERGENCY PROTECTIVE DEVICES
Landscapes
  • Rotary Switch, Piano Key Switch, And Lever Switch (AREA)
Description
  Ein Schalter     mit    drehbarer Achse ist in     Fig.    1 im  Querschnitt längs der Linie I-1 von     Fig.    2,  in     Fig.    2 in seitlicher Ansicht teilweise im Schnitt  und  in     Fig.    3 in der Draufsicht gezeichnet.
       Fig.    4 zeigt einen ähnlichen Schalter, jedoch mit  axial verschiebbarer Achse.
  Die drehbare Achse 1 trägt vorne den Drehknopf 2  als Betätigungsorgan, weiter hinten ist der zylindrisch  ausgebildete Körper 3 befestigt. Der auf den Schalt  mechanismus einwirkende Teil 5 liegt mit dem Vor  sprung 6 in der Vertiefung 4 des Körpers 3, solange  sich der Schalter in der Aus-Stellung befindet. Zum  Einschalten wird     mit    dem Drehknopf 2 die Welle 1    samt dem Körper 3 gedreht. Durch den ansteigenden  Radius des Körpers 3 wird die Nase 6 des Teiles 5  von der Achsmitte weggedrückt, entgegen der Kraft  der Feder 7. Der Teil 5 dreht sich um die Lagerstelle 8  und schaltet über die Laschen 9 den Schalter ein.
   Auf  der Skala 19 können die verschiedenen Schaltstellungen  angeschrieben werden:  Wenn die durch den Schalter     fliessende    Strom  stärke zu gross ist, biegt sich die     Bimetallamelle    12  nach aussen und gerät ausser Eingriff mit dem Hebel 15.  Unter dem Druck der Feder 16 trennen sich die Kon  takte 14 und 14' und der Strom wird unterbrochen.  Sobald der Drehknopf 2 in die Nullstellung zurück  gedreht wird, kann der ganze Mechanismus unter dem       Einfluss    der Feder 7 wieder in die in der Zeichnung  dargestellte ursprüngliche Stellung     zurückkehren.
  Beim in     Fig.4    dargestellten Schalter sind der  Druckknopf 22 als Betätigungsorgan, die Achse  und der konisch ausgebildete Körper als ein einziges      Stück hergestellt. Durch Druck auf den Knopf 22 und  axiales Verschieben wird der Vorsprung 6 des Teiles 5  aus der Nut 23 heraus und von der Achsmitte weg  gedrückt, um in der weniger tiefen Nut 24 einzurasten.  Wie in     Fig.    1 dargestellt und oben beschrieben, wird  dadurch der Schalter eingeschaltet.    Die Federn 16 und 7 drücken so stark auf den Vor  sprung 6 des Teiles 5, dass trotz der Feder 25 der Knopf  22 in der gedrückten Stellung festgehalten wird.