CH359436A - Verfahren zur Herstellung konzentrierter Acetessigamid-Lösungen - Google Patents
Verfahren zur Herstellung konzentrierter Acetessigamid-Lösungen
Info
Publication number
CH359436A
CH359436A CH359436DA CH359436A CH 359436 A CH359436 A CH 359436A CH 359436D A CH359436D A CH 359436DA CH 359436 A CH359436 A CH 359436A
Prior art keywords
solution
acetoacetic
ammonia
amide
diketene
Inventor
Zinsstag Christoph Dr Phil
Pierre Dr Mathey
Original Assignee
Lonza Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Lonza Ag filed Critical Lonza Ag
Publication of CH359436A publication Critical patent/CH359436A/de
Links
Landscapes
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
  Im Kreislauf zirkuliert eine     Acetessigamidlösung     der herzustellenden Konzentration, gefördert durch  die Pumpe 2. Vor dem Kühler wird durch die Leitung  3 zuerst eine konzentrierte     Ammoniaklösung    in den  Kreislauf gebracht. Durch den Wassergehalt der Am  moniaklösung kann der     Acetessigamidgehalt    der Lö  sung reguliert werden. Mittels einer Leitung 8 könnte,  falls z. B. hochkonzentrierte     Acetessigamidlösungen     herzustellen sind, gasförmiges Ammoniak, durch den  Absorber 7 in den Kreislauf gebracht werden.
   Das       Diketen    wird, nachdem das Ammoniak sich gut mit  der zirkulierenden     Acetessigamidlösung        vermischt    hat,  über die Zuleitung 4 in den Kreislauf eingelassen. Die  Reaktion     setzt    sofort unter starker Wärmeentwicklung  ein. Das Kreislaufgemisch wird nun in einen gross  oberflächigen Kühler von der entstandenen Wärme  befreit. Am Ende des Kühlers ist die Reaktion prak  tisch beendet.