Ausziehvorrichtung an Stranggiessanlagen, mit angetriebenen Treibrollen für den Strang
Info
Publication number
CH359843A
CH359843A CH359843DA CH359843A CH 359843 A CH359843 A CH 359843A CH 359843D A CH359843D A CH 359843DA CH 359843 A CH359843 A CH 359843A
Prior art keywords
drive rollers
strand
drive
axle
extraction device
Inventor
Michelson Anatoli
Original Assignee
Concast Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Concast Ag filed Critical Concast Ag
Publication of CH359843A publication Critical patent/CH359843A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B22CASTING; POWDER METALLURGY
    • B22DCASTING OF METALS; CASTING OF OTHER SUBSTANCES BY THE SAME PROCESSES OR DEVICES
    • B22D11/00Continuous casting of metals, i.e. casting in indefinite lengths
    • B22D11/12Accessories for subsequent treating or working cast stock in situ
    • B22D11/128Accessories for subsequent treating or working cast stock in situ for removing
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Gear Transmission (AREA)
Description
  Die Zeichnung erläutert die     Erfindung    an einem  Ausführungsbeispiel.
  Der Motor 17 mit angeflanschtem     Untersetzungs-          getriebe    17a, der zur gleichmässigen Anstellung aller  Treibrollen an den Strang bzw. die Stränge dient,  treibt über ein auf die Antriebswelle     aufgekeiltes    Ket  tenrad 18a, die Kette 18 und     ein    auf die Gewinde  spindel 16a     aufgekeiltes    Kettenrad 18b die Gewinde  spindel 16a an. Eine am Gestell 19 in Konsolen 22    gelagerte senkrechte Welle 23 trägt ein auf     ihr    auf  gekeilte.s Kegelrad 24, das mit einem auf der Ge  windespindel 16a     aufgekeilten    Kegelrad 25 in     Eingriff     steht.
   Auf das obere Ende der senkrechten Welle 23  ist ein Doppelkegelrad 26, 27     aufgekeilt,    das sowohl  die obere Gewindewelle 16b der gleichen Seite des       Treibrollensatzes    über das Kegelrad 28 als auch eine  waagrechte Welle 29 über das Kegelrad 30 antreibt,  die ihrerseits am Gestell 19 in Lagern 31 gehalten  wird und an ihrem anderen Ende ein Kegelrad 32  trägt. Mit dem     Kegelrad    32 steht das Kegelrad 33  eines Doppelkegelrades 33, 34 in     Eingriff,    dessen  anderes Kegelrad 34 mit einem auf die Gewindespin  del<B>16e</B>     aufgekeilten    Kegelrad 35 in Eingriff steht.