CH360775A - Küchenmaschine - Google Patents
KüchenmaschineInfo
- Publication number
- CH360775A CH360775A CH360775DA CH360775A CH 360775 A CH360775 A CH 360775A CH 360775D A CH360775D A CH 360775DA CH 360775 A CH360775 A CH 360775A
- Prior art keywords
- drive part
- shaft
- machine according
- housing
- dependent
Classifications
- A—HUMAN NECESSITIES
- A47J—KITCHEN EQUIPMENT; COFFEE MILLS; SPICE MILLS; APPARATUS FOR MAKING BEVERAGES
- A47J44/00—Multi-purpose machines for preparing food with several driving units
- A—HUMAN NECESSITIES
- A47J2043/04409—Apparatus of hand held type
- A47J2043/04436—Apparatus of hand held type attachable to the bowl
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Food Science & Technology (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Food-Manufacturing Devices (AREA)
- Crushing And Pulverization Processes (AREA)
Description
indem die Mahlmesser 10 in einer am Gehäuse 1 befestigten Schale 12 -rotieren, ,hinter deren Rand der Behälter 11 mit seinem verdickten Rand 13 einschnappt. Bei unbenützter Kaffeemühle wird der Behälter 11 :durch einen Schmutzdeckel 14 ersetzt, welcher in gleicher Weise wie der Behälter 11 über die Schale 12 :
gesteckt wird. Der Behälter 11 und der Schutzdeckel 14 besitzen je eine seitliche Nase 15, mit welcher ein in. der Achsrichtung der Motorwelle 6 am Gehäuse 1 vorstehender Kontakt drücker 16 in .das Gehäuse 1 hinein verdrängt wird und dabei einen die Stromzuleitung 17 unterbrechen-
Motorwelle 6 in der Öff nung 22 einer inneren Unterteilungswand 23 des Gehäuses 1 ein Ventilatorrad 24 angeordnet und zwi schen diesem und den Mahknessern 10 sind in der Gehäusewand Luftdurchtrittsöffnungen 23 vorgese hen, um eine den Elektromotor 2 kühlende Luftströ mung zu ermöglichen, welche durch die Öffnungen 21 ein- und durch die Öffnungen 25 austritt.
Anstelle des Schutzdeckels 14 bzw. des Behälters 11 -der Kaffeemühle kann ein Mixerstab 26 mittels eines Sockels 27 in gleicher Weise auf das Gehäuse 1 aufgesteckt werden, wobei die im Rohr 28 des Mixerstabes 26 gelagerte Welle 29 mit zwei seitlich über die Mahlmesser 10 der Kaffeemühle greifenden Kupplungsfingern 30 an die Motorwelle 6 gekuppelt wird.
Es besteht auch die Möglichkeit, auf dieses Wellenende eine Kaffeemühle oder Schlagmühle 33 mit grösserem Fassungsvermögen als der Behälter 11 aufzustecken. Dabei greifen die Finger 32 in entsprechende Öffnun- gen des Deckels 34 der Schlagmühle, während die Mahlmesser 35 mittels des Hohlzapfens 36 mit dem.
50 besitzt in seinem geschlossenen Innenraum 43 ein Übersetzungsgetriebe 44 mit in der Achse des Gefässes 41 angeordneter, nach unten austretender, vertikaler Messerkopfwelle 45. Der Messerkopf 46 ist auf der Messerkopfwelle 45 in eine obere und eire untere Arbeitslage verschiebbar.