CH361022A - Hebe- und Schwenkvorrichtung für eine einseitig räumende Pflugschar - Google Patents
Hebe- und Schwenkvorrichtung für eine einseitig räumende Pflugschar
Info
Publication number
CH361022A
CH361022A CH361022DA CH361022A CH 361022 A CH361022 A CH 361022A CH 361022D A CH361022D A CH 361022DA CH 361022 A CH361022 A CH 361022A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
ploughshare
support frame
line
lifting
telescopic
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Horn Hans
Original Assignee
Schneeraeumungs Maschinen Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Schneeraeumungs Maschinen Ag filed Critical Schneeraeumungs Maschinen Ag
Publication of CH361022A publication Critical patent/CH361022A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E01CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
    • E01H5/00Removing snow or ice from roads or like surfaces; Grading or roughening snow or ice
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Cleaning Of Streets, Tracks, Or Beaches (AREA)
Description
    Durch die Stützplatte 9 erstrecken sich parallel zu  einander laufende, an Lappen 10 und 11 des Sup  ports 3 befestigte     Führungsbolzen    12, wobei zwi  schen den: Lappen 10 und der Tragplatte 9     zwei     Federn 13 und zwischen den Lappen 11 und der  Stützplatte 9 zwei     Federn    14 auf die Führungsbolzen  12 aufgeschoben sind. Der Support 3, der mittels  der     Parallelogrammarme    4 in der Höhe beweglich ge  führt ist,     stützt    sich somit über     die    Federn 13 und  14 an der Stützplatte 9 des Hebers 8 ab.
   Diese letztere ist an einen zweiten Drei  weghahn 27 angeschlossen und steht in der gezeig  ten Stellung derselben über einen Kanal 27a mit  einer Leitung 28 in Verbindung, welche das Drucköl  über einen     Magnetfilter    33 in den     Behälter    22 zu  rückführt. Am     Dreiweghahn    25 sind zwei Leitungen  29 und 30 angeschlossen, die mit den Hebern 15  bzw. 16 in Verbindung stehen. Zwei Leitungen 31  und 32 verbinden anderseits den     Dreiweghahn    27  mit den beiden Seiten des     doppeltwirkenden    Hebers B.
  Soll die     Pflugschar    mittels des     Teleskophebers     16     verschwenkt    werden, z. B. in eine Lage, die der  in     Fig.    2 dargestellten entgegengesetzt ist, so muss  der     Dreiweghahn    25 so verdreht werden, dass dessen  Kanal 25b die Leitungen 24 und 30     miteinander    ver  bindet. Gleichzeitig wird dadurch die Leitung 29  über den Kanal 25c mit der Leitung 26 in Verbin  dung gebracht. Währenddem also dem Heber 16    über die Leitung 30 Drucköl zugeführt wird, so dass  dieser ausgefahren wird, kann das entsprechend aus  dem Heber 15     verdrängte    Öl über die Leitung 29 in  den Behälter 22 abfliessen.
   Soll     hingegen    die Pflug  schar nach der andern Seite hin     verschwenkt    werden,  so muss die Leitung 24 über den Kanal 25c mit der  Leitung 29 und entsprechend die Leitung 30 über  den Kanal 25b mit der Leitung 26 in     Verbindung     gebracht werden.