CH361174A - Federbelasteter Überströmkolbenschieber - Google Patents
Federbelasteter Überströmkolbenschieber
Info
Publication number
CH361174A
CH361174A CH361174DA CH361174A CH 361174 A CH361174 A CH 361174A CH 361174D A CH361174D A CH 361174DA CH 361174 A CH361174 A CH 361174A
Prior art keywords
piston
valve
spring
pressure
loaded
Inventor
Mueller Theodor
Original Assignee
Schweizerische Lokomotiv
Filing date
Publication date
Application filed by Schweizerische Lokomotiv filed Critical Schweizerische Lokomotiv
Publication of CH361174A publication Critical patent/CH361174A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K17/00Safety valves; Equalising valves, e.g. pressure relief valves
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Safety Valves (AREA)
Description
  Im     Ausführungsbeispiel    nach     Fig.    1 ist der     Schie-          bereinsatz    2 in das Gehäuse 1 eingeschraubt. Er be  sitzt eine zentrale Bohrung 3, in welcher der als         Verschlusskörper    dienende     Schieberkolben    4 geführt  ist und in der gezeigten Lage die Austrittsöffnungen  6 geschlossen hält. Im Kolben 4 ist ein Kanal 7 vor  gesehen, der am unteren Ende offen ist und mit dem  Druckraum 8 in Verbindung steht. An seinem     andern     Ende ist eine Kugel 9 als zweiter     Verschlusskörper     angeordnet.
  Es ist auch möglich, gemäss     Fig.3    den oberen  Federteller 15 in     zwei    Teile zu trennen, von denen  der obere, grössere, 15a, allein der Feder 11, der  untere, kleinere, 15b, allein der Feder 14 als Auflage  dient. Dadurch kann der kleinere Federteller 15b  durch eine in die Stellschraube 10 eingeschraubte  zweite kleinere Stellschraube 16 verstellbar gemacht  werden.
   Wird nun bei zunehmendem Flüssig  keitsdruck der Kolben 20 durch das Druckmedium so  weit angehoben, dass sein unteres Ende 33 über die  Fläche 34 zu stehen kommt, so kann Druckmedium  durch die Kanäle 35 und den Ringkanal 36 in die  Bohrung 37 des Ventileinsatzes 23 gelangen und  durch den     Auslass    22 abfliessen.
  Die Einrichtungen zur Übertragung des     Druckes     von einer oder mehreren Ventilfedern auf den ersten  und den zweiten     Verschlusskörper    können bei der  Bauart der     Verschlusskörper    nach den     Fig.    5 und 6  genau gleich wie nach den     Fig.    1 bis 4 in ver  schiedener Weise vorgesehen sein.