CH362891A - Muffendichtung - Google Patents
Muffendichtung
Info
Publication number
CH362891A
CH362891A CH6322058A CH6322058A CH362891A CH 362891 A CH362891 A CH 362891A CH 6322058 A CH6322058 A CH 6322058A CH 6322058 A CH6322058 A CH 6322058A CH 362891 A CH362891 A CH 362891A
Prior art keywords
socket
sealing ring
pipe end
pipe
pipes
Prior art date
Application number
CH6322058A
Inventor
Hleftschar Karl
Original Assignee
Durit Werke Kern & Co
Filing date
Publication date
Application filed by Durit Werke Kern & Co filed Critical Durit Werke Kern & Co
Publication of CH362891A publication Critical patent/CH362891A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16L27/00Adjustable joints; Joints allowing movement
    • F16L27/10Adjustable joints; Joints allowing movement comprising a flexible connection only
    • F16L27/1017Joints with sleeve or socket
    • F16L17/00Joints with packing adapted to sealing by fluid pressure
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • Joints With Sleeves (AREA)
Description
  Aus der Zeichnung ist zu entnehmen, dass zwi-         schen    einer Rohrmuffe 1 und einem in letztere ein  gesetzten Rohrende 2     ein        Dichtungsring    3 angeordnet  ist, der     innen    einen bogenförmigen Begrenzungsteil 7  aufweist. Der Dichtungsring 3 sitzt dabei mit einem  Kanten 8 aufweisenden Vorsprung 4 in einer ent  sprechenden Nut 5 der Muffe 1, wodurch eine     Axial-          verschiebung    des Dichtungsringes 3 verhindert ist.
  Zur Herstellung der dargestellten     Rohrverbindung     wird     zuerst    der Dichtungsring 3 in die     Muffennut    5  eingelegt, worauf das Rohrende 2 in die Muffe 1       eingeschoben        wird.    Zur Erleichterung des     Einschie-          bens    kann das Rohrende 2 vorher mit einem     Gleit-          mittel,    z. B. Schmierseife, bestrichen werden.