CH369272A - Mörtelfreies Mauerwerk - Google Patents
Mörtelfreies MauerwerkInfo
- Publication number
- CH369272A CH369272A CH6987059A CH6987059A CH369272A CH 369272 A CH369272 A CH 369272A CH 6987059 A CH6987059 A CH 6987059A CH 6987059 A CH6987059 A CH 6987059A CH 369272 A CH369272 A CH 369272A
- Prior art keywords
- masonry
- stones
- groove
- horizontal
- corner
Classifications
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E04—BUILDING
- E04C—STRUCTURAL ELEMENTS; BUILDING MATERIALS
- E04C1/00—Building elements of block or other shape for the construction of parts of buildings
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E04—BUILDING
- E04B2/04—Walls having neither cavities between, nor in, the solid elements
- E04B2002/0202—Details of connections
- E04B2002/0243—Separate connectors or inserts, e.g. pegs, pins or keys
- E04B2002/0252—Dovetail keys
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Architecture (AREA)
- Civil Engineering (AREA)
- Structural Engineering (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- Electromagnetism (AREA)
- Retaining Walls (AREA)
Description
Fig. 9 eine weitere Eingriffsmöglichkeit der Ver bindungselemente in den Ecken der Mauer.
Für den Eingriff in die Horizontal nuten 4 dienen,die Verbindungselemente 2, während die Verbindungselemente 3 in die Vertikalnuten ein- greifen. Die Verbindungselemente 2, 3 weisen zu die sem Zwecke Doppelschwalbenschwanzprofile auf, und greifen mit den einander gegenüberliegenden Profil hälften in die Nuten 4, 5 der einander anliegenden Stossseiten der Steine 1 ein.
Bei der Eckverbindung nach Fig. 9 greift die Feder 7 des horizontal gezeichneten Verbindungsele mentes 2 im Baustein 1 in die an der zugekehrten inneren Längsseitenwand des Verbindungselementes 2 im Eckstein la befindliche Nut 6a. Die sonst mit Bezugszeichen belegten Teile haben den gleichen Sinn wie vorangehend erwähnt.