CH370191A - Zahnwurzelstift - Google Patents
Zahnwurzelstift
Info
Publication number
CH370191A
CH370191A CH7348259A CH7348259A CH370191A CH 370191 A CH370191 A CH 370191A CH 7348259 A CH7348259 A CH 7348259A CH 7348259 A CH7348259 A CH 7348259A CH 370191 A CH370191 A CH 370191A
Prior art keywords
sleeve
tooth root
root post
post according
conical
Prior art date
Application number
CH7348259A
Inventor
O Dr Med Dent Stutz Emil
Original Assignee
O Dr Med Dent Stutz Emil
Filing date
Publication date
Application filed by O Dr Med Dent Stutz Emil filed Critical O Dr Med Dent Stutz Emil
Priority to CH7348259A priority Critical patent/CH370191A/de
Publication of CH370191A publication Critical patent/CH370191A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A61MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
    • A61CDENTISTRY; APPARATUS OR METHODS FOR ORAL OR DENTAL HYGIENE
    • A61C13/00Dental prostheses; Making same
    • A61C13/225Fastening prostheses in the mouth
    • A61C13/30Fastening of peg-teeth in the mouth
Landscapes
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Oral & Maxillofacial Surgery (AREA)
  • Dentistry (AREA)
  • Epidemiology (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Animal Behavior & Ethology (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Public Health (AREA)
  • Veterinary Medicine (AREA)
  • Dental Prosthetics (AREA)
Description
  Zahnwurzelstift
Fig. 2 die Hülse nach Fig. 1 im Längsschnitt mit eingesetztem Kernstift und
Fig. 3 den im Wurzelkanal steckenden, eine Stiftkrone tragenden Zahnwurzelstift.
   Die gezeichnete Hülse 1 besteht aus Feinsilber und besitzt einen oberen zylindrischen Teil 2 und einen unteren, sich gegen das geschlossene   Hülsen-    ende hin konisch verjüngenden Teil 3, der in einer   Konusspiitze    4 grösserer Konizität endet. Die Hülse 1 besitzt eine sich gegen das geschlossene Hülsenende hin konisch verjüngende glattwandige Bohrung 5. Die Länge der Hülse kann zwischen 10 und 20 mm variieren, während der Aussendurchmesser des zylindrischen Hülsenteils 2 zwischen 1 und 2 mm und der kleInste Aussendurchmesser des konischen Hülsenteils 3 zwischen   0,5    und 1,3 mm liegen kann. Zweckmässig liegt das Längenverhältnis zwischen zylindrischem und konischem Hülsenteil etwa bei 2 : 3. So kann z.
   B. eine   Stifthülse    1 von etwa 10 mm Länge einen zylindrischen Teil 2 von etwa 4 mm und einen konischen Teil von etwa 6 mm Länge besitzen bei einer Wandstärke von etwa   lllo    mm, einem Aussendurchmesser des   zyiindnschen    Teils von 1,7 mm und einem klein  sten    Aussendurchmesser des konischen Teils 3 von 1,25 mm. Die Aussenfläche der Hülse 1 ist mindestens   teilweise      geraubt    und   besitzt    zur Gewährleistung eines sicheren Haftsitzes im Bohrschacht der Zahnwurzel, in welchen die Hülse einzementiert wird, eine Mehrzahl von in axialem Abstand voneinander angeordneten äusseren Umfangsrillen 6.
   Zur Verbesserung des   HaiE-    tens der auf den aus der Hülse 1 herausragenden Teil des   Kerustiftes    9 aufzementierten Krone 7 ist der zylindrische Stiftteil mit Kerben 12 versehen; dieser zylindrische   Kernstiftteil    10 könnte zusätzlich oder anstelle der Kerben auch mit rauher   Ausseniläche,     mit Rillen oder mit andern, das Haften der Krone verbessernden Mitteln versehen sein. Im allgemeinen ist der Kerbstift 9 zwischen 4 und 6 mm länger als die Hülse 1.