Info
Publication number
CH372241A
CH372241A CH7269759A CH7269759A CH372241A CH 372241 A CH372241 A CH 372241A CH 7269759 A CH7269759 A CH 7269759A CH 7269759 A CH7269759 A CH 7269759A CH 372241 A CH372241 A CH 372241A
Prior art keywords
dependent
welding
band
rocker
tensioning
Prior art date
Application number
CH7269759A
Inventor
Tschappu Franz
Original Assignee
Fromm Gmbh A
Filing date
Publication date
Application filed by Fromm Gmbh A filed Critical Fromm Gmbh A
Priority to CH7269759A priority Critical patent/CH372241A/de
Publication of CH372241A publication Critical patent/CH372241A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65B13/00Bundling articles
    • B65B13/18Details of, or auxiliary devices used in, bundling machines or bundling tools
    • B65B13/24Securing ends of binding material
    • B65B13/327Hand tools
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Basic Packing Technique (AREA)
Description
Fig. 1 eine Draufsicht auf ein   Umschnürgerät;
Fig. 2 eine Ansicht in Richtung des Pfeiles II von Fig. 1 ;
Fig. 3 eine Ansicht in Richtung des Pfeiles III von Fig. 1 ;
Fig. 4 einen Schnitt gemäss der Linie IV-IV von Fig. 1, und
Fig. 5 einen Schnitt gemäss der Linie V-V von Fig. 2.
   Die Spannrolle 10 ist an ihrem Umfang mit einer Riffelung 21 versehen und auf der Grundplatte 1 ist unterhalb dieser   Spannrolle    10 ebenfalls eine Riffelung 22 vorgesehen. Bei der in der Zeichnung an  genommenen Lage der Exzenterscheibe 5, bei der der Exzenterhebel 7 auf einem Anschlag 23 ruht (s. insbesondere Fig. 4 und 5), hat die Spannrolle 10 ihren kleinsten Abstand von der Grundplatte 1. Verschwenkt man Exzenterhebel 7 aus der Lage nach Fig. 4 im Gegenuhrzeigersinn, so dreht sich der Exzenter 5 in den Lagerwangen 3 und 4, wodurch der Zapfen 6, und hiermit die Spannrolle 10 von der Grundplatte 1 entfernt wird.
  Zum Einlegen des Bandes 24 in die durch die Teile 3-23 gebildete, als Ganzes mit 27 bezeichnete Spannvorrichtung, wird zuerst die Spannrolle 10 mittels Exzenterhebels 7 etwas gehoben; nach dem Einlegen des Bandes 24 wird der Exzenterhebel 7 nach unten gedrückt, wodurch die Endtrume 25 und 26 zwischen der Spannrollenriffelung 21 und der Grundplattenriffelung 22 festgeklemmt werden. Verschwenkt man nun den Hebel 12 abwechselnd hin und her, wobei sich die Spannrolle 10 nur im Gegenuhrzeigersinne von Fig. 2 dreht, so wird das obere Endtrume 26 durch die Spannrollenriffelung 21 nach rechts vorgeschoben, während das untere Endtrume 25 durch die   Grundplattentffelung    22 festgehalten wird. Dadurch wird das Band 24 in an sich bekannter Weise gespannt und der Hebel 12 wird entsprechend als Spannhebel bezeichnet.
   Wenn man mittels der Spannvorrichtung 27 das Band 24 genügend gespannt hat, so verschwenkt man den   Spannhebel    12 im Gegenuhrzeigersinne von Fig. 2 in die Endlage, so dass der Anschlagstift 13a auf die Schwinge 29 und auf den Betätigungskopf 39 des Mikroschalters 38 drückt; dabei ist es gleichgültig, ob der Anschlagstift 13a zuerst auf die Schwinge und dann auf den Knopf trifft oder umgekehrt. Der Knopf 39 wird durch den Anschlagstift   1 3a    so betätigt, dass der Stromkreis über die Leiter 36, 37, 40,   den - noch      kalten - Bimetallschalter    31 und den Metallbügel 35 geschlossen wird. Der nun stromdurchflossene Metallbügel 35 wird rasch heiss.
   Es sei noch erwähnt, dass es zweckmässig ist, den Metallbügel 35 mit einer wärmeisolierenden Schicht zu versehen, so dass er nicht unmittelbar auf das Band 24 zu liegen kommt. Dadurch wird vermieden, dass die Oberfläche des Bandes mit dem    sehr rasch h eine für den Kunststoff ungünstig hohe    Temperatur erreichenden Metallbügel 35 in Kontakt kommt. Der Strom wird den Stromzuführungsleitern 36, 37 mit niedriger Spannung zugeführt, z. B. mit 10 V, wobei beispielsweise ein Transformator von 220 auf 10 V mit einer Leistung von ca. 40 W vorgesehen sein kann.