CH377715A - Für Verpackungszwecke bestimmter Schlauch - Google Patents
Für Verpackungszwecke bestimmter Schlauch
Info
Publication number
CH377715A
CH377715A CH385160A CH385160A CH377715A CH 377715 A CH377715 A CH 377715A CH 385160 A CH385160 A CH 385160A CH 385160 A CH385160 A CH 385160A CH 377715 A CH377715 A CH 377715A
Prior art keywords
hose
folds
container
slots
tube
Prior art date
Application number
CH385160A
Inventor
John Lindquist Curt Axel
Arne Ohlander Jan Gustav
Gustaf Thulin Sten
Original Assignee
Celloplast Ab
Filing date
Publication date
Application filed by Celloplast Ab filed Critical Celloplast Ab
Publication of CH377715A publication Critical patent/CH377715A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65D33/00Details of, or accessories for, sacks or bags
    • B65D33/002Rolls, strips or like assemblies of bags
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Packages (AREA)
  • Making Paper Articles (AREA)
Description
  Die schmälere Balghälfte soll dann zweckmässig ganz durchschnitten sein.
   Der Schlauch kann auch mit Falten auf beiden Seiten versehen werden.
Fig. 2 in grösserem Masstabe einen Schnitt nach der Linie II-II in Fig. 1 ;
Fig. 3 einen Grundriss einer zweiten Ausführungsform von einem Behälterband nach der Er  findung;
Fig. 4 in grösserem Masstabe einen Schnitt nach der Linie IV-IV in Fig.   3
Fig. 5 auch einen Querschnitt eines Behälters nach Fig. 3 in offenem Zustande;
Fig. 7 einen solchen Behälter in offenem Zustande.
   Der in Fig. 1 und 2 gezeigte Behälterschlauch ist mit zwei längsverlaufenden Falten 1 versehen, die sich von den Kanten des Schlauches gegen dessen Mitte erstrecken. In geeigneten Abständen voneinander sind im Schlauch Schlitze 2 in der einen Seite desselben vorgesehen. Diese Schlitze erstrecken sich über die ganze Breite des Schlauches bis zu den Kanten und durchschneiden die Falten 1, aber nicht die untere Seite des Schlauches. An und parallel zu jedem Schlitz 2 sind Schweissnähte 3 angebracht, die den Boden der einzelnen Behälter bilden. Wie aus Fig. 2 hervorgeht, hängen die einzelnen Behälter nur durch die eine Seite 4 des Schlauches zusammen.
   Die eine Seite der Behältereinheit wird gegen die Unterlage dadurch festgehalten, dass sie mit den übrigen Behältern durch die Stränge 8 (bzw. den Boden 4 in Fig. 2) vereinigt ist und die obere gefaltete Seite aufgeblasen wird, wobei der Querschnitt des Behälters Bogenform annimmt, die von der Anzahl und Tiefe der Falten abhängig ist.