CH382937A - Vorrichtung zur Abgabe von Seifenpulver in Einzelportionen - Google Patents
Vorrichtung zur Abgabe von Seifenpulver in Einzelportionen
Info
Publication number
CH382937A
CH382937A CH398661A CH398661A CH382937A CH 382937 A CH382937 A CH 382937A CH 398661 A CH398661 A CH 398661A CH 398661 A CH398661 A CH 398661A CH 382937 A CH382937 A CH 382937A
Prior art keywords
slide
opening
suction cup
soap powder
dispensing
Prior art date
Application number
CH398661A
Inventor
W Schnyder Conradin
Original Assignee
Neuco Apparatebau Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Neuco Apparatebau Ag filed Critical Neuco Apparatebau Ag
Priority to CH398661A priority Critical patent/CH382937A/de
Publication of CH382937A publication Critical patent/CH382937A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47KSANITARY EQUIPMENT; ACCESSORIES THEREFOR, e.g. TOILET ACCESSORIES
    • A47K5/00Holders or dispensers for soap, toothpaste or the like
    • A47K5/06Dispensers for soap
    • A47K5/10Dispensers for soap for powdered soap
Landscapes
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Public Health (AREA)
  • Containers And Packaging Bodies Having A Special Means To Remove Contents (AREA)
Description
           Fig.    4 in grösserem Massstab eine perspektivische  Ansicht eines Details der Ausführungsform nach       Fig.    3 und       Fig.    5 eine Variante zu     Fig.    4.
  Die Ausführungsform nach den     Fig.    1 und 2  weist in einem Blechgehäuse ein Vorratsgefäss 1 zur  Aufnahme von Seifenpulver auf. Unterhalb des Vor  ratsgefässes 1 ist ein Schieber 2 mit einer konischen       Durchbrechung    3 angeordnet, welcher von einer  Feder 4 in der in     Fig.    1 dargestellten     Auffüllstellung     gehalten wird. Zwischen dem     Vorratsgefäss    1 und der       Durchbrechung    3 ist eine Verengung 5 angeordnet.
  Der Schieber 2 kann von Hand aus der     Auffüll-          stellung        (Fig.    1) gegen die Wirkung der Feder 4 in  eine Abgabestellung     (Fig.    2) verstellt werden, in wel  cher die     Durchbrechung    3 über einer Öffnung 6 im  Gehäuse der Vorrichtung liegt.
  In der     Auffüllstellung        (Fig.    1) rinnt Seifenpulver  aus dem Vorratsgefäss 1 durch die Verengung 5 in die       Durchbrechung    3 des Schiebers 2, bis die Durch  brechung 3 gefüllt ist. Wenn der Schieber 2 in die  Abgabestellung     (Fig.    2) verstellt wird, gibt die Vor  richtung durch die Öffnung 6 eine Portion Seifen  pulver, bestehend aus dem     Inhalt    der     Durchbrechung     3, ab.
  Anstelle der Ritzungen 9 in der Wand 8 kann in  dieser Wand     eine        öffnung    10 vorgesehen sein,  welche von einer beschränkt luftdurchlässigen Folie  11 verschlossen ist     (Fig.5).    Auch hier verstreicht  eine gewisse Zeit, bis genügend Luft in den Saug  napf 7 nachgeströmt ist, um denselben von der Wand  8 zu lösen.