CH382954A - Schallschluckende Körper zur Auskleidung von Innenräumen - Google Patents
Schallschluckende Körper zur Auskleidung von Innenräumen
Info
Publication number
CH382954A
CH382954A CH6175458A CH6175458A CH382954A CH 382954 A CH382954 A CH 382954A CH 6175458 A CH6175458 A CH 6175458A CH 6175458 A CH6175458 A CH 6175458A CH 382954 A CH382954 A CH 382954A
Prior art keywords
sound
plate
absorbing
holes
lining
Prior art date
Application number
CH6175458A
Inventor
Emil Dipl Ing Grohmann
Original Assignee
Emil Dipl Ing Grohmann
Filing date
Publication date
Application filed by Emil Dipl Ing Grohmann filed Critical Emil Dipl Ing Grohmann
Priority to CH6175458A priority Critical patent/CH382954A/de
Publication of CH382954A publication Critical patent/CH382954A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04B1/62Insulation or other protection; Elements or use of specified material therefor
    • E04B1/84Sound-absorbing elements
    • E04B1/8409Sound-absorbing elements sheet-shaped
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04B2001/8457Solid slabs or blocks
    • E04B2001/849Groove or slot type openings
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Acoustics & Sound (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Electromagnetism (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Laminated Bodies (AREA)
  • Building Environments (AREA)
  • Soundproofing, Sound Blocking, And Sound Damping (AREA)
Description
  Gemäss der Erfindung besitzt der     schallschluk-          kende    plattenförmige Körper aus Schaumstoff mit  geschlossenen Poren zur Auskleidung von Innenräu  men pro     m2    mindestens<B>100000,</B> vorzugsweise  300 000 bis 450 000, sich mindestens bis zur halben  Plattendicke erstreckende, eingestochene Löcher mit  einem Durchmesser von etwa 0,8 = 1,2 mm.
  Der in den     Fig.    1, 2 der Zeichnung dargestellte  plattenförmige, schallschluckende Körper 10 besteht  aus einem Schaumstoff, z. B. Schaumpolystyrol. Seine  Dicke beträgt 10 mm, und er besitzt 98     Vol.%    ge  schlossene Poren mit einem Durchmesser von etwa  0,2 mm. In diesen plattenförmigen Körper 10 sind  mittels Nadeln von einer Seite her und senkrecht     zur     Plattenebene Löcher 12 von 0,8 bis 1,2 mm Durch  messer gestochen (vgl.     Fig.    2) Durch die Nadelstiche  werden viele hinter- und     nebeneinanderliegende    Poren  11 innerhalb des Körpers 10 aufgeschlossen.
   Die Na  delstiche sind nicht ganz durch den plattenförmigen  Körper 10     hindurchgeführt,    und zwar bei diesem  Beispiel bis etwas über die Hälfte der Plattendicke  (siehe     Fig.    2). Auf der einen Seite des Körpers könnte  eine dünne, nicht durchstochene Schicht von 0,5 bis  1,5 mm, vorzugsweise 1 mm, verbleiben. Diese  Schicht soll eine Luftzirkulation verhindern, durch  welche sich gegebenenfalls Staubteilchen in dem Kör  per 10 festsetzen könnten.
  Bei Verwendung eines Schaumkunststoffes, z. B.  aus Polystyrol, das als eingetragene Marke  Styropor   bekannt ist und 98     Vol.        \;o    geschlossene Poren von etwa  0,2 mm Durchmesser bei einer Plattendicke von 10 mm  aufweist und pro     m2    von 400 000 Nadeln mit einem  Durchmesser von 0,8 bis 1,2 mm durchgehend durch  stochen ist, ergeben sich die folgenden Schallschluck  werte:
    500 Hz (Hertz)     30-35%        Schallschluckvermögen     (Messungen im     Hallraum    nach Sabine; die  schallschluckende Platte steht in     einem    Ab  stand von 4 cm von der schallreflektieren  den Fläche)    1000 Hz     70-75%        Schallschluckvermögen     1250 Hz     80 ,%        Schallschluckvermögen     5000 Hz<B>62%</B>     Schallschluckvermögen     Gegenüber bekannten schallschluckenden Platten  liegen damit die Werte dieser Platten um     200-250%     höher.
  Die Nadeln haben einen Durchmesser von 0,8  bis 1,2 mm und eine Länge von etwa 80 mm. Auf  einen     m=    sind etwa 400 000 Nadeln angeordnet.
Claims (1)
  1. PATENTANSPRUCH Schallschluckender, plattenförmiger Körper aus Schaumstoff mit geschlossenen Poren zur Ausklei dung von Innenräumen, dadurch gekennzeichnet, dass pro m2 mindestens<B>100000,</B> vorzugsweise<B>300000</B> bis 450000, sich mindestens bis zur halben Platten dicke erstreckende, eingestochene Löcher mit einem Durchmesser von etwa 0,8 = 1,2 mm vorhanden sind. UNTERANSPRÜCHE 1. Schallschluckender Körper nach Patentan spruch, dadurch gekennzeichnet, dass die Löcher nur so weit reichen, dass eine filmartige, nicht durchsto chene Schicht stehenbleibt. 2. Schallschluckender Körper nach Patentan spruch, dadurch gekennzeichnet, dass die Löcher durch die ganze Dicke des Körpers reichen. 3.
    Schallschluckender Körper nach Patentan spruch und Unteransprüchen 1 und 2, dadurch ge kennzeichnet, dass dieser eine Dicke von 8 bis 12 mm, vorzugsweise 10 mm, aufweist und dass die Löcher von Nadeln gebildet sind. 4. Schallschluckender Körper nach Patentan spruch und Unteransprüchen 1 bis 3, gekennzeichnet durch 300 000 bis 450 000 senkrecht zur Platten ebene verlaufende, durch Nadeln gebildete Löcher pro m2.