CH383812A - Vorrichtung zum Mürbemachen von Fleisch - Google Patents
Vorrichtung zum Mürbemachen von Fleisch
Info
Publication number
CH383812A
CH383812A CH819860A CH819860A CH383812A CH 383812 A CH383812 A CH 383812A CH 819860 A CH819860 A CH 819860A CH 819860 A CH819860 A CH 819860A CH 383812 A CH383812 A CH 383812A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
protective hood
halves
closed position
cutting set
longitudinal direction
Prior art date
Application number
CH819860A
Other languages
English (en)
Inventor
Ernst Dipl Ing Kuhnle
Mueller Ernst
Original Assignee
Bizerba Werke Kraut Kg Wilh
Filing date
Publication date
Application filed by Bizerba Werke Kraut Kg Wilh filed Critical Bizerba Werke Kraut Kg Wilh
Publication of CH383812A publication Critical patent/CH383812A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A22BUTCHERING; MEAT TREATMENT; PROCESSING POULTRY OR FISH
    • A22CPROCESSING MEAT, POULTRY, OR FISH
    • A22C9/00Apparatus for tenderising meat, e.g. ham
    • A22C9/008Apparatus for tenderising meat, e.g. ham by piercing
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Zoology (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Crushing And Pulverization Processes (AREA)
Description
       In    der Zeichnung ist ein Ausführungsbeispiel  des Gegenstandes der Neuerung dargestellt. Es zei  gen:       Fig.    1 die Vorrichtung gemäss der Neuerung mit  geschlossener Schutzhaube in einer Vorderansicht,       Fig.    2 die Vorrichtung nach     Fig.    1 mit seitlich  weggeklappten     Schutzhaubenhälften,          Fig.    3 die     Verriegelungseinrichtung    der Vor  richtung nach     Fig.    1 in     Richtung    des Pfeiles A der       Fig.    1 gesehen,
   Wie aus       Fig.    3 zu erkennen ist, hat einer der Schlitze des  Rastbleches 8 die Gestalt eines L, von dessen       Schenkeln    der     eine    in Längsrichtung der Vorrich  tung verläuft und der andere, 9, quer hierzu nach  aussen gerichtet ist. Beim Einrasten eines Stiftes 7  in den Teil 9 des Schlitzes wird die Lage der Schutz  haubenhälften 2 in der Schliessstellung in der axialen  Richtung I eindeutig bestimmt.
   Das Betätigungsorgan 14  besteht aus einer Blattfeder, für deren Befestigung  am Lagerzapfen 3 eine Schraube mit Mutter 13 vor  gesehen ist. Wenn die Schutzhaube die Schliessstel  lung einnimmt, liegt die Blattfeder 14, wie in     Fig.    4  gezeigt ist, gegen den     Endschalter    15 an, so dass der  Antriebsmotor läuft, sofern der     Motorschaltgriff    20    entsprechend eingestellt worden ist. Beim Entriegeln  der Schutzhaube vor dem Überführen     derselben    ge  mäss Pfeil     III    in die     Offenstellung    werden die Lager  zapfen 3 in Längsrichtung der Vorrichtung so vom  Endschalter weg verschoben, dass die Blattfeder 14  von diesem abgehoben wird     (Fig.    5).
   In dieser Zwischenstellung können die zum  Teil weggeklappten     Schutzhaubenhälften    axial nach  innen geschoben werden, so dass die Blattfeder 14  sich gegen den Endschalter 15 anlegt und der An  trieb auch bei geöffneter Schutzhaube wirksam ist.  Durch die neue Anordnung wird erreicht, dass schon  durch die axiale Verschiebung der Schutzhaube vor  dem eigentlichen Öffnen der Netzstrom abgeschaltet  und Unfälle ausgeschlossen werden. Auch kann es  zum Beispiel nicht vorkommen, dass die Vorrich  tung beim Reinigen durch unbeabsichtigte Betäti  gung des Schaltgriffes 20 in Gang gesetzt wird.