Einrichtung zur kontinuierlichen Herstellung von Sauerteig und anderer Fermentierteigen
Info
Publication number
CH386362A
CH386362A CH352060A CH352060A CH386362A CH 386362 A CH386362 A CH 386362A CH 352060 A CH352060 A CH 352060A CH 352060 A CH352060 A CH 352060A CH 386362 A CH386362 A CH 386362A
Prior art keywords
mass
dough
partition
sourdough
openings
Prior art date
Application number
CH352060A
Inventor
Kratochvil Josef
Original Assignee
Jihoceske Mlyny A Pekarny Naro
Filing date
Publication date
Application filed by Jihoceske Mlyny A Pekarny Naro filed Critical Jihoceske Mlyny A Pekarny Naro
Priority to CH352060A priority Critical patent/CH386362A/de
Publication of CH386362A publication Critical patent/CH386362A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A21BAKING; EDIBLE DOUGHS
    • A21C1/00Mixing or kneading machines for the preparation of dough
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Manufacturing And Processing Devices For Dough (AREA)
Description
  Der Gärraum ist als Zylinder 1     im    Längsschnitt  dargestellt und mittels fester Scheidewände 3 in ein  zelne Abschnitte 2, 12, 22, 32 unterteil. Zwischen den  festen Scheidewänden 3 sind weitere Scheidewände 4  in Kolbenform beweglich, die eine gemeinsame, durch  die festen Scheidewände 3 frei     hindurchgehende    Kol  benstange 5 haben. Die Kolben 4 bewegen sich in  beiden Richtungen der Zylinderachse. Auf beiden  Seiten der Zylinders 1     befinden    sich Kanäle 6, welche  die Räume in den     einzelnen    Abschnitten 2, 12 usw.  vor und hinter den Kolben 4 durch Seitenöffnungen      7, 8 in der oberen und unteren Endlage der Kolben  4 verbinden.
  Die gesamte Einrichtung arbeitet folgendermassen:  Die Masse wird durch die Pumpe 17 aus dem Rühr  werk 15 dem Gärzylinder 1 kontinuierlich zugeführt.  Unter der Voraussetzung, dass sämtliche Abschnitte  2, 12 usw. des Gärzylinders 1 mit Masse gefüllt sind  und die Kolben 4 aus der oberen Endlage sich nach  unten bewegen, sind die     Oeffnungen    7, 8 der benach  barten Abschnitte durch die Schieber 9 voneinander  getrennt,     d.h.    die Schieber befinden sich gerade zwi  schen den     Oeffnungen    7 und 8 -zweier benachbarter  Abschnitte. Die sich unter den Kolben 4 befindliche  Masse wird durch die Kanäle 6 und die oberen     Oeff-          nungen    8 in den Raum desselben Abschnittes ober  halb des Kolbens gepresst.
   Beim Erreichen der unter  sten Endlage der Kolben 4 nehmen die Schieber 9  die in der Zeichnung angedeutete Lage ein,     d.h.    sie  liegen unterhalb den     Oeffnungen    B. Bei einer Bewe  gung der Kolben 4 nach aufwärts wird die Masse aus  den Räumen oberhalb der Kolben durch die oberen       Oeffnungen    8, die Kanäle 6 und die unteren     Oeffnun-          gen    7 in die Räume unterhalb des Kolbens 4 des  nachfolgenden Abschnittes gedrückt.
   Dadurch wird  die Masse stets um einen     Abschnitt    in Richtung zum  Austritt aus dem mit 32 bezeichneten letzten Ab  schnitt     vorwärtsgeschoben.    Dieser Vorgang wiederholt  sich ununterbrochen, wodurch die Masse vom Eintritt  in den Gärzylinder bis zum Austritt in einer Richtung  vorgeschoben wird. Die reif gewordene Masse wird  dann durch die Rohrleitung 18 in den     Kohlensäure-          abscheider    14 geführt.
  Der     zweite    Teil der     reifgewordenen        Teigmasse     wird aus dem     Abscheider    14 durch die Pumpe 16 in  die Knetmaschine 19 geleitet, in welcher Mehl, Salz  lösung und eventuell andere Zutaten hinzugegeben  werden. Der in der     Knetmaschine    kontinuierlich vor  bereitete Teig tritt durch die     Oeffnung    20 aus, zum  Aufteilen und     Formen.       Auf die beschriebene Weise lässt sich beispiels  weise Roggenbrot mit einer beliebigen Beimengung  von Weizenmehl, ferner Weizenbrot mit einer kleinen  Beimengung von Roggenmehl oder anderem Mehl,  eventuell weisses Weizenbrot und Gebäck aus weissem  Weizenmehl     hestellen.