CH386971A - Rotationsschablonendruckmaschine - Google Patents
Rotationsschablonendruckmaschine
Info
Publication number
CH386971A
CH386971A CH874860A CH874860A CH386971A CH 386971 A CH386971 A CH 386971A CH 874860 A CH874860 A CH 874860A CH 874860 A CH874860 A CH 874860A CH 386971 A CH386971 A CH 386971A
Prior art keywords
stencil
cylinder
chain
printing machine
sides
Prior art date
Application number
CH874860A
Inventor
Zimmer Peter
Original Assignee
Zimmer S Erben Kg
Filing date
Publication date
Application filed by Zimmer S Erben Kg filed Critical Zimmer S Erben Kg
Publication of CH386971A publication Critical patent/CH386971A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B41PRINTING; LINING MACHINES; TYPEWRITERS; STAMPS
    • B41FPRINTING MACHINES OR PRESSES
    • B41F15/00Screen printers
    • B41F15/14Details
    • B41F15/34Screens, Frames; Holders therefor
    • B41F15/38Screens, Frames; Holders therefor curved
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Screen Printers (AREA)
Description
  In der Zeichnung ist der     Erfindungsgegenstand          beispeilsweise        veranschaulicht.
   Der     Rakeldruck    kann magne  tisch oder mechanisch erzeugt werden.
  Der     Schablonenzylinder    4 besteht aus einem     Scha-          blonengazemantel,    der an zwei Stützringen 5     befestigt,     bzw. an den Stützringen festgespannt ist. Diese     be=     sitzen konzentrische Öffnungen 6 und an den Stirn  seiten     Ausnehmungen    7 in Form von Löchern, die zur  Aufnahme von     Schraubbolzen    8 dienen, durch deren  Verschraubung an den Stützringen 5 die notwendige  Spannung der Schablone erreicht wird.
  Ebenfalls konzentrisch zur Zylinderachse ist an  den Stützringen 5 ein Kettenkranz 9 angeordnet. Diese  Kettenkränze stehen direkt oder mittels eines Ketten  rades, das über ein     Ritzel    mit dem Zahnkranz 9 in  Verbindung steht, mit den beiderseits der Schablonen  zylinder geführten, endlosen Ketten 10, 10' in Ein  griff. Durch diesen Kettentrieb wird die Umdrehung  aller     Schablonenzylinder    synchron gehalten. Die  Ketten 10, 10' sind über die durch die Welle 12 ge  koppelten Kettenräder 11, 11' gleichlaufend geführt.
  Für die ortsfeste Lagerung der     Schablonenzylinder     4, 4' sind Rollen 14 vorgesehen, die an der Mantel  fläche der Stützringe 5 in umlaufenden     Rillen    geführt  sind. Diese Rollen 14 sind an Stützlinealen 15 befe  stigt. In derselben     Rille    an der     Mantelfläche    des  Stützringes 5 ist     ausserdem    noch die Rolle 13 geführt,  die axial     verschiebbar    ist, womit in einfacher Weise  der Seitenrapport der Schablone eingestellt werden  kann. Die     Längsrapportiereinrichtung    34 ist in     Fig.    3  beschrieben.
   Die Anordnung mindestens dreier solcher Rollen  auf jeder Seite erübrigt auch die Fixiervorrichtung 14,  15 der     Fig.    1 und     kann    auch zur Einstellung des       Seitenrapportes    dienen (siehe Rolle 13 in     Fig.    1).