CH390040A - Schleifstein für Schleifung von Holzstoff - Google Patents
Schleifstein für Schleifung von HolzstoffInfo
- Publication number
- CH390040A CH390040A CH867261A CH867261A CH390040A CH 390040 A CH390040 A CH 390040A CH 867261 A CH867261 A CH 867261A CH 867261 A CH867261 A CH 867261A CH 390040 A CH390040 A CH 390040A
- Prior art keywords
- grinding
- grooves
- stone
- grindstone
- grinding stone
- Prior art date
Links
- 239000004575 stone Substances 0.000 title claims description 25
- 229920001131 Pulp (paper) Polymers 0.000 title claims description 7
- 239000000835 fiber Substances 0.000 claims description 14
- 230000001154 acute effect Effects 0.000 claims description 4
- 239000002023 wood Substances 0.000 description 5
- 229920002522 Wood fibre Polymers 0.000 description 2
- 230000001427 coherent effect Effects 0.000 description 2
- 238000004519 manufacturing process Methods 0.000 description 2
- 239000002025 wood fiber Substances 0.000 description 2
- 238000009795 derivation Methods 0.000 description 1
- 230000002542 deteriorative effect Effects 0.000 description 1
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 1
- 239000002657 fibrous material Substances 0.000 description 1
- 239000005445 natural material Substances 0.000 description 1
- 239000007921 spray Substances 0.000 description 1
Classifications
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B24—GRINDING; POLISHING
- B24D—TOOLS FOR GRINDING, BUFFING OR SHARPENING
- B24D5/02—Wheels in one piece
- Mechanical Engineering (AREA)
- Polishing Bodies And Polishing Tools (AREA)
Description
Claims (1)
- PATENTANSPRUCH Schleifstein für das Schleifen von Holzschliff, der auf seiner Mantelfläche Schärfrillen, die unter einem spitzen Winkel zur Drehachse verlaufen, und ausserdem tiefere und breitere Rillen zur Abführung der Fasern aus der Schleifzone enthält, welche die Schärfrillen schneiden, dadurch gekennzeichnet, dass die Rillen (4, 4') zum Abführen des Faserstoffes mindestens über den grössten Teil ihrer Länge einen spitzen Winkel von weniger als 15 mit zur Dreh achse des Schleifsteines (3) senkrechten Ebenen ein schliessen und um den ganzen Umfang des Mantels herumlaufen. UNTERANSPRÜCHE 1.Schleifstein nach Patentanspruch, dadurch ge kennzeichnet, dass die Faserabführungsrillen (4, 4') voneinander einen axialen Abstand von etwa 100 bis 150 mm besitzen. 2. Schleifstein nach Patentanspruch oder Unter anspruch 1, dadurch gekennzeichnet, dass die Faser abführungsrillen (4, 4') eine Tiefe von etwa 20 bis 25 mm und eine Breite von etwa 15 bis 20 mm besitzen. 3. Schleifstein nach Patentanspruch, dadurch ge kennzeichnet, dass die Faserabführungsrillen (4) eine zusammenhängende Schraubenlinie bilden. 4. Schleifstein nach Patentanspruch, dadurch ge kennzeichnet, dass mehrere Faserabführungsrillen (4) vorgesehen sind, die je einen geschlossenen Ring bilden.