Vorrichtung zum gleichzeitigen Abgeben von zwei pastenartigen Substanzen
Info
Publication number
CH390478A
CH390478A CH1394360A CH1394360A CH390478A CH 390478 A CH390478 A CH 390478A CH 1394360 A CH1394360 A CH 1394360A CH 1394360 A CH1394360 A CH 1394360A CH 390478 A CH390478 A CH 390478A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
central main
main passage
passage
extrusion
container
Prior art date
Application number
CH1394360A
Other languages
English (en)
Inventor
Ollivry Victor
Allegraud Jean-Baptiste
Malgrain Paul
Original Assignee
Unilever Nv
Filing date
Publication date
Application filed by Unilever Nv filed Critical Unilever Nv
Publication of CH390478A publication Critical patent/CH390478A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47KSANITARY EQUIPMENT; ACCESSORIES THEREFOR, e.g. TOILET ACCESSORIES
    • A47K5/00Holders or dispensers for soap, toothpaste or the like
    • A47K5/06Dispensers for soap
    • A47K5/12Dispensers for soap for liquid or pasty soap
    • A47K5/122Dispensers for soap for liquid or pasty soap using squeeze bottles or the like
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Public Health (AREA)
  • Coating Apparatus (AREA)
  • Tubes (AREA)
Description
   Es zeigen:
Fig. 2 eine Stirnansicht des Kopfendes der zu  sammendrückbaren    Tube nach Fig. 1,
Fig. 4 eine Stirnansicht des Kopfendes der zusammendrückbaren Tube gemäss Fig. 3,
Fig. 5 und 6 entsprechende Ansichten einer dritten Ausführungsform,
Fig. 7 und 8 entsprechende Ansichten einer vierten Ausführungsform,
Fig. 9 eine Ansicht teilweise im Axialschnitt einer fünften Ausführungsform,
Fig.
   10 eine Draufsicht des Kopfendes der zusammendrückbaren Tube gemäss Fig. 9.
   Zu diesem Zweck ist das Kopfende 12 aus einem Stück mit dem Hohlrohr 14 gebildet, das einen  zentralen Hauptdurchlass 15 mit abgeschrägtem Auspressmundstück 16 bestimmt und das Innere des Auspressbehälters 10, 11 über einen kurzen Abstand ab dem Auspressmundstück 16 in zwei Kammern unterteilt, und zwar in die ringförmige Kammer 17, welche durch die Innenwandung des Zylinderkörpers 10 und die Schultern 11 sowie durch die Aussenwandung des Rohres 14 begrenzt wird, und die zylindrische Kammer 15, welche den zentralen Hauptdurchlass darstellt. Es sind in dem Kopfende 12 eine Anzahl kleine Durchlässe 18, in der gezeichneten Ausführungsform fünf, deren innere Enden in die Kammer 17 münden und Öffnungen 19 bilden, vorgesehen; diese Durchlässe stehen über einen Teil ihrer Länge mit dem zentralen Hauptdurchlass 15 in offener Verbindung.
   Die kleinen Durchlässe 18 werden durch Axialaussparungen in der Innenwandung 20 des zentralen Hauptdurchlasses 15 gebildet und haben eine Tiefe, die grösser ist als die Wandstärke des Rohres 14. Demzufolge liegen die Öffnungen 19 dort, wo das Rohr 14 in das Kopfende 12 übergeht, und sie können daher bei Anwendung geeigneter Werkzeuge in dem gleichen Arbeitsgang hergestellt werden wie der Auspressbehälter, z. B. im Spritzgussverfahren.
   Weil der Aussendurchmesser des den Teil 29 des zentralen Hauptdurchlasses begrenzenden Rohres 31 kleiner als der Innendurchmesser des Teiles 21 des zentralen Hauptdurchlasses ist, verursacht eine Axialaussparung 32, welche in dem konischen Teil 30 dieses Hauptdurchlasses angeordnet ist und einen Boden hat, welcher in der Verlängerung der Innenwandung des Teiles 21 des zentralen Hauptdurchlasses liegt, die Bildung einer Öffnung 33 in der Wand des den zentralen Hauptdurchlass bestimmenden Teiles, welche Öffnung den zentralen Hauptdurchlass mit der ringförmigen Kammer 34 verbindet. In dieser Weise können durch Anwendung geeigneter Werkzeuge zur Herstellung des den zentralen Hauptdurchlass bildenden Teiles 21, 29, 30, z. B. im Spritzgussverfahren, auch die kleinen Durchlässe 32, 33 hergestellt werden.
   Die Ausführungsform nach den Fig. 5 und 6 entspricht der nach den Fig. 1 und 2, insoweit als der den zentralen Hauptdurchlass bestimmende Teil mit dem Auspressbehälter ein Ganzes bildet. Diese Ausführungsform entspricht derjenigen nach Fig. 3 und 4, insoweit als der zentrale Hauptdurchlass aus einem weiten Teil 35, einem konischen Teil 36 und einem engeren Teil 37 besteht. Bei dieser Ausführungsform erstrecken sich die Axialaussparungen   37' in    der Innenwandung des Teiles 36 in Form von Rillen 38 in der Innenwandung des Teiles 35 des zentralen Hauptdurchlasses.
   Bei der Ausführungsform nach den Fig. 7 und 8 ist der den zentralen Hauptdurchlass bestimmende Teil in der gleichen Weise, wie für die Fig. 3 und 4 beschrieben, in einer Öffnung 42 in dem Kopfende 43 einer zusammendrückbaren Tube befestigt. Der zentrale Hauptdurchlass besteht in der gleichen Weise wie in den Fig. 3 und 4 aus einem weiten Teil 44, einem konischen Teil 45 und einem engen Teil 46, während die kleinen Durchlässe durch Längs aus  sparungen 47 in der Innenwandung der Teile 44 und 45 des zentralen Hauptdurchlasses gebildet werden, deren innere Enden in die Ringkammer münden und Öffnungen 49 bilden. In der Verlängerung jeder Aussparung 47 ist eine Rippe 50 auf der Innenwandung des Teiles 46 des zentralen Hauptdurchlasses angeordnet.