CH392296A - Drahtspeichenrad für schlauchlose Reifen - Google Patents
Drahtspeichenrad für schlauchlose Reifen
Info
Publication number
CH392296A
CH392296A CH555361A CH555361A CH392296A CH 392296 A CH392296 A CH 392296A CH 555361 A CH555361 A CH 555361A CH 555361 A CH555361 A CH 555361A CH 392296 A CH392296 A CH 392296A
Prior art keywords
wheel according
wire
outer rim
rim ring
ring
Prior art date
Application number
CH555361A
Other languages
English (en)
Inventor
Gustav Dipl Ing Steinlein
Original Assignee
Fichtel & Sachs Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Fichtel & Sachs Ag filed Critical Fichtel & Sachs Ag
Publication of CH392296A publication Critical patent/CH392296A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60BVEHICLE WHEELS; CASTORS; AXLES FOR WHEELS OR CASTORS; INCREASING WHEEL ADHESION
    • B60B21/00Rims
    • B60B21/06Rims characterised by means for attaching spokes, i.e. spoke seats
    • B60B21/062Rims characterised by means for attaching spokes, i.e. spoke seats for bicycles
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60B21/00Rims
    • B60B21/02Rims characterised by transverse section
    • B60B21/025Rims characterised by transverse section the transverse section being hollow
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Tires In General (AREA)
Description
  Die     Fig.    1 bis 6 zeigen sechs verschiedene Aus  führungsformen der Erfindung.      In     Fig.    1 ist die Felge aus einem äusseren Felgen  ring 2 in Form eines     U-förmigen    Reifenbettes und  einem inneren Felgenring 3 mit     Bunzungen    für die  Nippel von Speichen 4     zusammengesetzt.    In dem  äusseren Felgenring ist ein schlauchloser Reifen 1       eingesetzt.    Der innere Felgenring 3 besitzt ein im all  gemeinen V-förmiges Profil. An den freien Enden  des V-förmigen Profils sind nach aussen weisende  Flansche 20 angesetzt.
   Diese Flansche 20 definieren  mit ihren radial äusseren Flächen eine zylindrische  Ringfläche und liegen an einer ebenfalls zylindrischen  Ringfläche 22 des äusseren Felgenringes 2 an. Der  Halt des inneren Felgenringes 3 in dem äusseren  Felgenring 2 ist durch     Aufschrumpfen    des äusseren  Felgenringes 2 auf den inneren Felgenring 3 gewähr  leistet. Die Herstellung des Speichenrades gemäss       Fig.    1     erfolgt    in der Weise, dass zunächst der innere  Felgenring 3     eingespeicht    wird und dass hierauf der  äussere Felgenring 2 auf etwa 80 bis     100     über die  Temperatur des inneren Felgenringes erhitzt und  auf diesen inneren Felgenring in erhitztem Zustand  aufgeschoben wird.
  In der     Ausführungsform    der     Fig.    5 besitzt der  innere Felgenring 9 V-förmiges Profil, ähnlich wie in  der Ausführungsform der     Fig.    1. Seine Flansche 10  umgreifen in dieser     Ausführungsform    die Rundun  gen 24.