CH406967A - Draht- oder bandförmiges Bündelungsorgan - Google Patents
Draht- oder bandförmiges Bündelungsorgan
Info
Publication number
CH406967A
CH406967A CH1261763A CH1261763A CH406967A CH 406967 A CH406967 A CH 406967A CH 1261763 A CH1261763 A CH 1261763A CH 1261763 A CH1261763 A CH 1261763A CH 406967 A CH406967 A CH 406967A
Prior art keywords
bundling
organ
closure
shaped
closed
Prior art date
Application number
CH1261763A
Inventor
Hoppeler Walter
Schnyder Robert
Original Assignee
Terno Ag Spezialmaschinen
Filing date
Publication date
Application filed by Terno Ag Spezialmaschinen filed Critical Terno Ag Spezialmaschinen
Priority to CH1261763A priority Critical patent/CH406967A/de
Priority to CH1550163A priority patent/CH425613A/de
Publication of CH406967A publication Critical patent/CH406967A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65D63/00Flexible elongated elements, e.g. straps, for bundling or supporting articles
    • B65D63/02Metallic straps, tapes, or bands; Joints between ends thereof
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Package Frames And Binding Bands (AREA)
Description
Fig. 1 das eine Ende eines bandförmigen Bündelungsorganes mit Verschlussteil,
Fig. 2 das korrespondierende, andere Ende des Organes nach Fig. 1,
Fig. 3 die Verschlussteile gemäss den Fig. 1 und 2 in eingehaktem Zustand, d. h. geschlossenem Verschluss,
Fig. 5 das Gegenstück des Verschlussteiles nach Fig. 4,
Fig. 7 einen Schlüssel zum unter Spannung Öffnen der Verschlüsse gemäss Fig. 3 bzw. Fig. 6.
   Ein Flacheisenband 1, welches zum Umschlingen stückiger Güter, insbesondere von Holzteilen, Spälten usw. dient, ist an seinen Enden mit je einem Verschlussteil 3 bzw. 5 versehen. Diese Verschlussteile 3 und 5 sind durch Umbiegen des Flacheisenbandes 1 in der in den Figuren ersichtlichen Weise entstanden.
   Das Band 1 erfährt vorerst eine Ausbiegung 7 und hernach eine U-förmige Krümmung 9, derart, dass hakenförmige Glieder mit einer freien Kante 10 entstehen. Die eine Seite des U-förmigen Raumes wird durch eine seitliche Abschlusswand 11 in der in Fig. 1 ersichtlichen Weise geschlossen.
   Um den Verschluss zu schliessen, werden die beiden Teile 3 und 5 seitlich ineinander geschoben, so dass die hakenförmigen Verschlussteile 3 und 5 ineinander haken und entsprechend den Biegungen 7 und 13 die Kräftepfeile 19 und 21 in ein und derselben   Angriffslinie    liegen. Damit wird die Einwirkung eines Drehmomentes auf die Verschlussteile verhütet, was die Gefahr des Aufbiegens der Verschlussteile ausschliesst.