CH411298A - Aus Quer- und Längsstäben gebildete Bewehrungsmatte - Google Patents
Aus Quer- und Längsstäben gebildete Bewehrungsmatte
Info
Publication number
CH411298A
CH411298A CH359163A CH359163A CH411298A CH 411298 A CH411298 A CH 411298A CH 359163 A CH359163 A CH 359163A CH 359163 A CH359163 A CH 359163A CH 411298 A CH411298 A CH 411298A
Prior art keywords
bars
mat
transverse
reinforcement
longitudinal bars
Prior art date
Application number
CH359163A
Inventor
Meissner Friedrich
Original Assignee
Meissner Friedrich
Filing date
Publication date
Application filed by Meissner Friedrich filed Critical Meissner Friedrich
Priority to CH359163A priority Critical patent/CH411298A/de
Publication of CH411298A publication Critical patent/CH411298A/de
Links
Classifications
    • EFIXED CONSTRUCTIONS
    • E04BUILDING
    • E04CSTRUCTURAL ELEMENTS; BUILDING MATERIALS
    • E04C5/00Reinforcing elements, e.g. for concrete; Auxiliary elements therefor
    • E04C5/01Reinforcing elements of metal, e.g. with non-structural coatings
    • E04C5/04Mats
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Architecture (AREA)
  • Civil Engineering (AREA)
  • Structural Engineering (AREA)
  • Reinforcement Elements For Buildings (AREA)
Description
   Die Gitter sind in  Längsrichtung     und    Querrichtung der Matte gegenein  ander verschiebbar.
  Figur 2 zeigt die Matte nach Figur 1 in Längs  richtung     auseinandergezogen.
  Figur 3 zeigt die Matte nach Figur 1 in Längs  richtung zusammengeschoben.
  Figur 4 zeigt die     Matte    nach Figur 1 in Querrich  tung zusammengeschoben.
  Figur 5 zeigt die Matte nach Figur 1 in Querrich  tung     auseinandergezogen.
  Bei der Ausführungsform nach Figur 1 stehen bei  Zentrierung der Gitter a, b bzw. c, d gegeneinander  die Enden der Stäbe über die aussen die Matte be  grenzenden Stäbe etwa gleich weit vor.     Bei    der Aus  führungsform nach Figur 6 stehen bei einem vorge  gebenen     Dezentierungsmass,    das etwa als     Verhältnis     der Längen x und y vorgegeben werden kann, die  Enden der Stäbe über die aussen die Matte begren  zenden Stäbe etwa gleich weit vor. Die     Dezentrierung     ist bei dem Ausführungsbeispiel nach Figur 6 in  Längsrichtung der Matte.
  Eine solche Matte in     auseinandergezogenem    Zu  stand zeigt     Fig.    7.
  Figur 9 zeigt die Matte nach Figur 8 in     auseinan-          dergezogenem    Zustand. Die kräftigste Bewehrung in  Querrichtung liegt im oberen Mittelteil der Matte.
  Wird darüber hinaus noch ein solches Längen  system mit einem Querschnittsystem verbunden, wie  etwa in der deutschen Patentschrift Nr. 50 900 V/37 b  beschrieben, so kann man mit einer vergleichsweise  kleinen Anzahl von     Fixlängen    viele, praktisch alle,  häufig vorkommenden flächenartigen Stahlbetonbau  teile wirtschaftlich bewehren.