CH414365A - Landwirtschaftliches Anhängefahrzeug mit einer Doppelachse - Google Patents
Landwirtschaftliches Anhängefahrzeug mit einer DoppelachseInfo
- Publication number
- CH414365A CH414365A CH1284863A CH1284863A CH414365A CH 414365 A CH414365 A CH 414365A CH 1284863 A CH1284863 A CH 1284863A CH 1284863 A CH1284863 A CH 1284863A CH 414365 A CH414365 A CH 414365A
- Prior art keywords
- axle
- wheel
- main
- main axis
- wheel axle
Classifications
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B60—VEHICLES IN GENERAL
- B60G—VEHICLE SUSPENSION ARRANGEMENTS
- B60G5/00—Resilient suspensions for a set of tandem wheels or axles having interrelated movements
- B62—LAND VEHICLES FOR TRAVELLING OTHERWISE THAN ON RAILS
- B62D—MOTOR VEHICLES; TRAILERS
- B62D63/00—Motor vehicles or trailers not otherwise provided for
- B62D63/06—Trailers
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Combustion & Propulsion (AREA)
- Transportation (AREA)
- Vehicle Body Suspensions (AREA)
- Tires In General (AREA)
Description
Fig. 3 einen Schnitt nach Linie III-III der Fig. 1 und Fig.4 einen Vertikalschnitt nach Linie IV-IV der Fig. 2 in grösserem Massstab.
Mit der Radachse 6 ist eine Stange 9 fest verbunden, die mit ihrem anderen Ende mittels eines Gummila gers 10 in einem Gehäuse 11 an der Hauptachse 3 gelagert ist. Durch dieses Lager 10 kann sich die Stange 9 um ihre eigene Längsachse in gewissem Grade drehen. Sie gestattet somit der Radachse 6 ein gewisses Pendeln in der Vertikalebene, während da bei die Stange 9 verhindert, dass sich die Radachse 6 um ihre Achse dreht. Die Anordnung der hinteren Radachse 12 zur Hauptachse 3 ist spiegelbildlich zur Radachse 6. Lediglich ist hierbei der Abstand Y der Radachse 12 zur Hauptachse 3 kürzer als der Abstand X.