Einrichtung zur Befestigung eines verschiebbaren Kennzeichnungsreiters an einer Gleitschiene
Info
Publication number
CH414548A
CH414548A CH249163A CH249163A CH414548A CH 414548 A CH414548 A CH 414548A CH 249163 A CH249163 A CH 249163A CH 249163 A CH249163 A CH 249163A CH 414548 A CH414548 A CH 414548A
Prior art keywords
slide rail
ribs
rider
whose
folder
Prior art date
Application number
CH249163A
Inventor
Link Wilhelm
Leitz Conrad
Original Assignee
Leitz Fa Louis
Filing date
Publication date
Application filed by Leitz Fa Louis filed Critical Leitz Fa Louis
Publication of CH414548A publication Critical patent/CH414548A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B42BOOKBINDING; ALBUMS; FILES; SPECIAL PRINTED MATTER
    • B42FSHEETS TEMPORARILY ATTACHED TOGETHER; FILING APPLIANCES; FILE CARDS; INDEXING
    • B42F21/00Indexing means; Indexing tabs or protectors therefor
    • B42F21/06Tabs detachably mounted on sheets, papers, cards, or suspension files
Landscapes
  • Sheet Holders (AREA)
Description
  Damit ein     Reiter    2 nicht     @an    der     Stirnseite    einer  Gleitschiene 1 in diese eingeführt werden muss,  ,sondern an beliebiger     Stelle    der Gleitschiene auf  diese     aufgeklemmt    werden kann, besteht     tdie    Gleit  schiene und/oder der Reiter aus einem elastisch  verformbaren Werkstoff, z. B. einem     Kunststoff.    Für       diesen    Fall ist es zweckmässig,     Iden    die Nut und die  Feder bildenden     Rippen    ein unsymmetrisches     Profil     zu geben.