Verfahren zur Trennung von Gasgemischen nach dem spezifischen Gewicht der Bestandteile
Info
Publication number
CH414561A
CH414561A CH1125562A CH1125562A CH414561A CH 414561 A CH414561 A CH 414561A CH 1125562 A CH1125562 A CH 1125562A CH 1125562 A CH1125562 A CH 1125562A CH 414561 A CH414561 A CH 414561A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
vortex
nozzle
gas
separation
conical
Prior art date
Application number
CH1125562A
Other languages
English (en)
Original Assignee
Dumont Eugen
Filing date
Publication date
Application filed by Dumont Eugen filed Critical Dumont Eugen
Priority to CH1125562A priority Critical patent/CH414561A/de
Publication of CH414561A publication Critical patent/CH414561A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B01PHYSICAL OR CHEMICAL PROCESSES OR APPARATUS IN GENERAL
    • B01DSEPARATION
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Analytical Chemistry (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • Centrifugal Separators (AREA)
Description
  Ausserordentlich wichtig ist jedoch die Einhaltung einer optimalen Verweilzeit der Gase in der Düse, die bei Quecksilberdampf bei 4000 C und 760 mm Hg-Säule je nach Konstruktion der Düse etwa 0,2 bis zu 2 sec beträgt.   Andert    man den Druck in der Düse, so ändert sich die optimale Verweilzeit etwa reziprok hierzu. Steigert man die Tangentialgeschwindigkeit, so steigt der Trenngrad etwa mit dem Exponenten 1,5-1,9 an. Besonders hohe Trenngrade werden bei Tangentialgeschwindigkeiten erreicht, die im   Oberschallbereich    liegen.
   Die Zeichnung 3 zeigt den Schnitt A1-B1 aus Zeichnung 2 mit dem tangentialen Gaseintritt D4.
   Verfahrensbeispiel
In eine Düse nach den Zeichnungen 2 und 3 wird über D4 mit einem Durchmesser von 2,2 mm Uranhexafluorid-Dampf von 150 C und unter 5 mm Hg-Druck eingeblasen.
   Die Länge eines Konus L ist 90 mm, D2 ist 20 mm und D3 6 mm. Die Abschäldüse   Dl    hat einen Durchmesser von 3,2 mm.
   Unter einem Vakuum von 0,1 mm wird der Wirbelkern bei B abgesaugt, der an leichteren Teilen des Isotopengemisches angereichert ist.