CH416908A - Kettenwirkmaschine zur Herstellung einer Plüschware - Google Patents
Kettenwirkmaschine zur Herstellung einer Plüschware
Info
Publication number
CH416908A
CH416908A CH1378163A CH1378163A CH416908A CH 416908 A CH416908 A CH 416908A CH 1378163 A CH1378163 A CH 1378163A CH 1378163 A CH1378163 A CH 1378163A CH 416908 A CH416908 A CH 416908A
Prior art keywords
plush
loops
loop
needles
knitting
Prior art date
Application number
CH1378163A
Other languages
English (en)
Inventor
Wuensch Wolfgang
Kreisel Hartmut
Rueger Gert
Original Assignee
Naehwirkmaschinenbau Malimo Ka
Filing date
Publication date
Application filed by Naehwirkmaschinenbau Malimo Ka filed Critical Naehwirkmaschinenbau Malimo Ka
Publication of CH416908A publication Critical patent/CH416908A/de
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D04BRAIDING; LACE-MAKING; KNITTING; TRIMMINGS; NON-WOVEN FABRICS
    • D04BKNITTING
    • D04B23/00Flat warp knitting machines
    • D04B23/08Flat warp knitting machines with provision for incorporating pile threads
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Knitting Machines (AREA)
Description
       Die        Plüschkerotenfäden-          Legeschäene    5 belegt     die        Wirknadeln    3     in        Fransen-          bind'ang.    Hierzu wird     die    Legeschiene 5 in an sich       bekannter        Weise    so angetrieben, dass die,
   worauf die     Wirknadeln.    3 in     ihre    Abschlag  stellung     zurückkehren.        Darauif        erhalten        die        Schlin-          genhaltler    6 einen     seitlichen        Vorsatz    um     eine    Nadel  teilung, im     Falle    der     Fig.    1 in Richtung der     Pfeile    x,
       Vorteilhaft        sind    die     Schlsngenhalter    6 in ihrer  Länge so     beschaffen,    dass     idie    jeweils gebildeten       Plüschschlingen    2 durch den Abzug des Warengrun  des I von :den     Schlingenhaltern    6 abrutschen, bevor  ,die Wirknadeln 3 für einen neuen     Maschenbildungs-          vorgang    wieder den     Warengrund    I durchstechen. Dies  muss aber     nicht        unbedingt    der     Fall    sein.