CH418676A - Wärmemengenmesser, insbesondere für Zentralheizungsanlagen - Google Patents
Wärmemengenmesser, insbesondere für Zentralheizungsanlagen
Info
Publication number
CH418676A
CH418676A CH314364A CH314364A CH418676A CH 418676 A CH418676 A CH 418676A CH 314364 A CH314364 A CH 314364A CH 314364 A CH314364 A CH 314364A CH 418676 A CH418676 A CH 418676A
Prior art keywords
drum
water
wheel
toothed
temperature
Prior art date
Application number
CH314364A
Inventor
Schroedl Hermann
Original Assignee
Mondseer Armaturen Fabrik Ges
Filing date
Publication date
Application filed by Mondseer Armaturen Fabrik Ges filed Critical Mondseer Armaturen Fabrik Ges
Priority to CH314364A priority Critical patent/CH418676A/de
Publication of CH418676A publication Critical patent/CH418676A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01K17/00Measuring quantity of heat
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Measuring Volume Flow (AREA)
Description
  Wärmemengenmesser, insbesondere   far    Zentralheizungsanlagen
   Das Rücklaufrohr 15   enhaltebenfall.inen    Temperaturmesser   16, der idem    Stab 17   eine Ider    Wassertemperatur proportionale Längsbewegung erteilt. Im   G@sbelll 26 iSt    eine zweite genutete Welle 18   Igelagert,    auf weloher ein auf drehende Mitnahme gekuppeltes, aber längsverschiebbares Zahnrädehen 19   sitzt, dlas    mit der   7ahntrommel    10 in Eingriff steht.
   Die Wirkungsweise ist folgende :
**WARNUNG** Ende DESC Feld konnte Anfang CLMS uberlappen**.
Claims (1)
  1. **WARNUNG** Anfang CLMS Feld konnte Ende DESC uberlappen **. Gestell festsitzenden Stage 14 in, der Längsrichtung gefiihrt.