CH420113A - Verfahren zur Herstellung von Diolefinen - Google Patents
Verfahren zur Herstellung von Diolefinen
Info
Publication number
CH420113A
CH420113A CH1320861A CH1320861A CH420113A CH 420113 A CH420113 A CH 420113A CH 1320861 A CH1320861 A CH 1320861A CH 1320861 A CH1320861 A CH 1320861A CH 420113 A CH420113 A CH 420113A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
cyclooctene
reaction
octadiene
column
diolefins
Prior art date
Application number
CH1320861A
Other languages
English (en)
Inventor
Roland Dr Rienaecker
Original Assignee
Studiengesellschaft Kohle Mbh
Filing date
Publication date
Application filed by Studiengesellschaft Kohle Mbh filed Critical Studiengesellschaft Kohle Mbh
Publication of CH420113A publication Critical patent/CH420113A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07C5/27Rearrangement of carbon atoms in the hydrocarbon skeleton
    • C07C5/31Rearrangement of carbon atoms in the hydrocarbon skeleton changing the number of rings
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   Das Verfahren gemäss der Erfindung kann kontinuierlich oder diskontinuierlich durchgeführt werden, wobei Cycloolefine liefernde Stoffe, wie entsprechende Cycloalkanole oder deren Ester, eingesetzt werden können. Die Reaktionstemperaturen liegen zwischen 520 und   680  C,    vorzugsweise 570 bis   620  C.    Die besten Ergebnisse werden bei Drücken bzw. Partialdrücken des Cycloolefindampfes zwischen   1    und 760 mm Quecksilber erhalten. Drücke unter 1 Atm. erreicht man durch Verwendung von Vakuum, Partialdrücke unter   1    Atm. durch Zumischen von Inertgasen, wie Stickstoff, oder von Wasserdampf.
      Beispiel I
Auf einen   Verdampferkolben    A (siehe Fliessschema) von 2000 cm3 wird ein durch einen   elektri-    schen Ofen heizbares Reaktionsrohr B aus Jenaer Glas oder Quarz von   30    mm lichter Weite und einer Länge von 500 mm senkrecht aufgesetzt. Das Rohr wird zwecks besserer Wärmeübertragung mit Kupferfüllkörpern von 3-4 mm Durchmesser und Länge gefüllt. Die Temperatur wird mit Hilfe eines von oben eingebauten, vertikal verschiebbaren Thermoelementes gemessen und reguliert. Am Kopf des   Reaktions,    rohres ist eine kontinuierliche Kolonne C angeschlossen, auf die ein Kolonnekopf D mit Kühler und Vorlage E aufgesetzt ist.
   Der Verdampfer A wird mit 1000 g cis-Cycloocten beschickt, und dieses bei einem Vakuum von 200 mm Hg zum Sieden erhitzt. Am Kolonnenkopf stellt sich eine Temperatur von 100  C ein ; dabei hält man die Temperatur der Kolonne mit Hilfe einer elektrischen Aussenheizung jeweils   10     C unter der Siedetemperatur. Den Kolonnenkopf stellt man zunächst auf totalen Rückfluss ein, das heisst, das gesamte Destillat fliesst durch den   tSberlauf    in den Verdampfer zurück. Wenn auf diese Weise konstanter Kreislauf erreicht ist, heizt man das Reaktionsrohr auf die gewünschte Reaktionstemperatur auf.
   Auf die beschriebene Weise werden 1000 g Cycloocten (96% ig) unter einem Druck von 200 mm Hg bei   580  C    im Verlaufe von 11 Stunden umgesetzt. Die gaschromatographische Analyse des Reaktionsproduktes (965 g) ergab 79,   4 % Octadien- (1,    7), 14, 2 % nicht umgesetztes Cycloocten und 6, 4 % andere Kohlenwasserstoffe. Die Ausbeute an Octadien-(1, 7), bezogen auf umgesetztes Cycloocten, beträgt etwa   92%. nui
  Daten :
Kp200   =      77     C    n20    = 1, 4222    d 4 = 0,    7313
Beispiel 2
Auf die im Beispiel   1    beschriebene Weise werden 500 g cis-Cycloocten (96   bei 610  C unter    einem Druck von 200 mm Hg im Verlaufe von   31/2    Stunden durch die Reaktionszone geführt. Es werden 470 g Reaktionsprodukt erhalten. Die   gaschromatographi-    sche Analyse des Reaktionsproduktes ergibt 73,   6%      Octadien- (1,    7), 13,   7 %    nicht umgesetztes Cycloocten und 12, 7 % andere Kohlenwasserstoffe. Die Ausbeute an   Octadien- (1,    7), bezogen auf umgesetztes Cycloocten, beträgt etwa 83 %.
   Beispiel 3 cis-Cycloocten wird langsam aus einem Kolben von unten durch ein vertikales, mit Füllkörpern beschicktes Glasrohr von 200 mm Länge und 26    mm    lichter Weite destilliert. Das Reaktionsrohr wird mittels einer Widerstandsheizung von aussen auf die gewünschte Reaktionstemperatur erhitzt. Das Reaktionsprodukt wird nach dem Durchströmen der Reaktionszone mittels eines Schlangenkühlers kondensiert und in einem   Kölbchen    aufgefangen.
  Ausgangsprodukt :   nD =    1, 4700 Reaktionsprodukt : nD20= 1, 4445
   Beispiel 4
  Ausgangsprodukt :   n20    = 1, 4805 Reaktionsprodukt : nD = 1, 4438
   Daten des isolierten   Nandien- (1,    8) :
Kp760 =   142     C    n2D =    1, 4251
Beispiel 5
  Ausgangsprodukt :   nD  =    1, 4840 Reaktionsprodukt :   n20    = 1, 4652
   Daten des isolierten   Decadien- (1,    9) :
Kp760 =   165     C    D    = 1, 4318
Beispiel 6
Auf die im Beispiel 3 beschriebene Weise werden 10 g Cycloundecen unter einem Druck von 20 mm  Hg bei   570  C    im Verlaufe von 85 Minuten behandelt.
  Ausgangsprodukt : nD = 1, 4851 Reaktionsprodukt :   n2r0 = 1, 4630
   Daten des isolierten   Undecadien- (1,    10) :    Kpioo    =   120     C nD = 1, 4352
Beispiel 7
   Das Reaktionsrohr wird auf   600  C    aufgeheizt.
Claims (1)
    2. Verfahren nach Patentanspruch, dadurch gekennzeichnet, dass man bei Partialdrücken des Cycloolefins beziehungsweise bei Drücken von 1 bis 760 mm Quecksilber arbeitet.