CH424613A - Verschliessbare Packung - Google Patents
Verschliessbare Packung
Info
Publication number
CH424613A
CH424613A CH1413964A CH1413964A CH424613A CH 424613 A CH424613 A CH 424613A CH 1413964 A CH1413964 A CH 1413964A CH 1413964 A CH1413964 A CH 1413964A CH 424613 A CH424613 A CH 424613A
Prior art keywords
pack
parts
edge
closure
fold lines
Prior art date
Application number
CH1413964A
Inventor
Haderer Klaus
Original Assignee
Steiger Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Steiger Ag filed Critical Steiger Ag
Priority to CH1413964A priority Critical patent/CH424613A/de
Publication of CH424613A publication Critical patent/CH424613A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Cartons (AREA)
Description
  Verschliessbare Packung
Fig. 1 die offene Packung,
Fig. 2 die gleiche Packung in einer ersten,
Fig. 3 in einer zweiten Phase des Schliessvorganges, und
Fig. 4 in verschlossenem Zustand.
  19 dar.
   Zum Zwecke des Verschliessens der betreffenden Packung werden die Verschlussteile 11 und 13 um die Faltlinien 7 bzw. 9 nach innen gelegt, wobei gleichzeitig, unter Faltung längs den Linien 22 und 23 bzw. 24 und 25, die seitlichen Verschlussteile 10 und 12 nach aussen gezogen werden, wie dies schematisch in Fig. 2 dargestellt ist. Diese Faltung wird bis in die in Fig. 3 dargestellte Lage der einzelnen Teile fortgesetzt, in welcher die seitlichen Verschlussteile 10 und 12 in Form von dreieckigen Lappen  seitlich abstehen, während die Randteile 20 und 21 über ihre gesamte Länge flach aufeinander aufliegen, wobei der breitere Randteil 21 um einen gewissen Betrag mit seiner thermoplastisch beschichteten Seite über den vorderen Randteil 20 vorsteht.