CH430088A - Vorrichtung zur Umwandlung eines Stuhles in einen Schaukelstuhl - Google Patents
Vorrichtung zur Umwandlung eines Stuhles in einen Schaukelstuhl
Info
Publication number
CH430088A
CH430088A CH1357965A CH1357965A CH430088A CH 430088 A CH430088 A CH 430088A CH 1357965 A CH1357965 A CH 1357965A CH 1357965 A CH1357965 A CH 1357965A CH 430088 A CH430088 A CH 430088A
Prior art keywords
chair
rocking
base
clamping
sub
Prior art date
Application number
CH1357965A
Inventor
Linthout Erwin
Original Assignee
Linthout Erwin
Filing date
Publication date
Priority claimed from AT920964A external-priority patent/AT248645B/de
Priority claimed from AT816165A external-priority patent/AT255689B/de
Application filed by Linthout Erwin filed Critical Linthout Erwin
Publication of CH430088A publication Critical patent/CH430088A/de
Links
Landscapes
  • Chairs Characterized By Structure (AREA)
Description
   Der     Doppelseilstrang    2 wird beim  Ausführungsbeispiel von zwei Paaren gegeneinander       verschiebbarer    Klemmuffen 3 umschlossen. Zwischen  jeder äussersten und der benachbarten inneren Klemm  muffe 3 lässt     sich    durch     Auseinanderziehen    der     ent-          sprechenden    Partien des.     Doppelseilstranges    2 - wie  aus     Fig.    2 besonders ersichtlich - ein Fach     bilden.    In  jedes solche aus den Seilen 2', 2" gebildete Fach wird  ein Stuhlbein 22 ,eingeführt bzw.
  Um nach Belieben     eine        stärkere    oder schwächere  Spannung des     Doppelseilstr,anges    2     vornehmen:    zu kön  nen, ist ein     Spreizstab    35 in der     Ausführung        gemäss          Fig.    4     vorteilhaft.    Wird er     mit    der Gabel 43 auf den  Basisbogen 1 aufgesetzt,
Claims (1)
    des Stranges (2) verschiebbaren Klemmorganen zur Bildung eines zum. Umfassen von einem Stuhlbein .(22) oder von zwei hintereinanderliegenden Stuhlbeinen (22) die- nenden Faches und Herstellung der Klemmverbindung zwischen demRTI ID="0002.0213" WI="25" HE="4" LX="1378" LY="2022"> Doppels@eilstrang (2) und dem oder den Stuhltennen (22) durch Verschieben von Klemmorganen. 4.