CH437004A - Transportfahrzeug - Google Patents
Transportfahrzeug
Info
Publication number
CH437004A
CH437004A CH1049066A CH1049066A CH437004A CH 437004 A CH437004 A CH 437004A CH 1049066 A CH1049066 A CH 1049066A CH 1049066 A CH1049066 A CH 1049066A CH 437004 A CH437004 A CH 437004A
Prior art keywords
container
support
transport vehicle
axis
truncated cone
Prior art date
Application number
CH1049066A
Inventor
Kraus Erich
Original Assignee
Spitzer Kg Ludwig Sen
Filing date
Publication date
Application filed by Spitzer Kg Ludwig Sen filed Critical Spitzer Kg Ludwig Sen
Publication of CH437004A publication Critical patent/CH437004A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Transportation (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Loading Or Unloading Of Vehicles (AREA)
Description
  Zur Lösung dieser Aufgabe sieht die Erfindung vor,  dass die Endteile als Kegelstümpfe ausgebildet sind, de  ren kleinere Basisfläche aussen liegt und mindestens auf  einer Seite durch einen     Klöpperboden    abgeschlossen ist,  wobei die Achse der Kegelstümpfe in der Achse des  Mittelteiles liegt. Durch diese Gestaltung und Anord  nung der Endteile ergibt sich eine besonders günstige,  zur Aufnahme von Druckbelastungen sehr geeignete  Konstruktion, so dass     z.B.    die bisher 11 mm betragende  Wandstärke der Endteile auf 4 mm gesenkt werden kann.  Mit dieser erheblichen Materialersparnis ist natürlich  eine entsprechende Kostenersparnis verbunden.