CH441897A - Gelenkverbindung für Rohre - Google Patents
Gelenkverbindung für Rohre
Info
Publication number
CH441897A
CH441897A CH208365A CH208365A CH441897A CH 441897 A CH441897 A CH 441897A CH 208365 A CH208365 A CH 208365A CH 208365 A CH208365 A CH 208365A CH 441897 A CH441897 A CH 441897A
Prior art keywords
hollow
insert
socket
hollow socket
articulated connection
Prior art date
Application number
CH208365A
Inventor
Kleindienst Bernhard
Original Assignee
Deutsche Steinzeug
Filing date
Publication date
Application filed by Deutsche Steinzeug filed Critical Deutsche Steinzeug
Publication of CH441897A publication Critical patent/CH441897A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16L47/18Adjustable joints; Joints allowing movement
    • F16L27/00Adjustable joints; Joints allowing movement
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Joints Allowing Movement (AREA)
Description
  Aufgabe der Erfindung ist es, diese Schwierigkeiten  zu beseitigen.
   die     zwischeneinander    einen Dicht  ring halten.
  Das obere Rohr 1 verläuft über die Krümmung 2 in  die teilweise geschnitten dargestellte Aussenkugel 3, und  das untere Rohr 4 verläuft über die Krümmung 5 in die  Innenkugel 6 über. Nur eine kleine erste Zone dieser  Kugel ist wirklich kugelförmig ausgebildet. Es genügt  die     kugelförmige    Ausbildung auf der Aussenseite, wo  gegen, was der Schnitt auf der linken Seite der Zeich  nung erkennen lässt, die Innenseite dieses Teiles konisch  gestaltet sein kann. Die kurze, wirklich kugelförmig ge  staltete Wandung geht in das zylindrische Rohr 7 über,  welches an seinem Ende jenseits des Kugelmittelpunktes  zwei Ringrippen 8 und 9 aufweist, zwischen welchen ein       Dichtring    10 angeordnet ist.