CH442641A - Flaschenverschluss mit Auftragpinsel - Google Patents
Flaschenverschluss mit AuftragpinselInfo
- Publication number
- CH442641A CH442641A CH1464066A CH1464066A CH442641A CH 442641 A CH442641 A CH 442641A CH 1464066 A CH1464066 A CH 1464066A CH 1464066 A CH1464066 A CH 1464066A CH 442641 A CH442641 A CH 442641A
- Prior art keywords
- bottle
- sleeve
- closure cap
- closure
- brush
Classifications
- A—HUMAN NECESSITIES
- A45—HAND OR TRAVELLING ARTICLES
- A45D34/04—Appliances specially adapted for applying liquid, e.g. using roller or ball
Landscapes
- Closures For Containers (AREA)
Description
Bei freigegebenem Drücker 7 ist dieser durch die Druckfeder 6 in eine Stellung gedrückt, in welcher er über die Verschlusskappe 2 vorsteht und der mit ihm fest verbundene Schaft 4a mitsamt dem Auftragpinsel 4 in eine Stellung gezogen ist, in welcher die Verdickung 4b des Stieles des Auftragpinsels 4 an die Büchse 3 angedrückt ist und deren dem Schaft 4a als Führung dienende Bohrung dicht abschliesst. Das Ende des Haar- oder Borstenbündels des Auftragpinsels 4 befindet sich hierbei in einem Abstand von 2-4 mm vom Boden der Flasche 1 (Fig. 1).
Wird nach Abschrauben der Verschlusskappe 2 vom Aussengewinde 1b des Halses la der Flasche 1 der Drücker 7 entgegen der Wirkung der Druckfeder 6 in die Verschlusskappe 2 eingedrückt, wird der Schaft 4a mit dem Auftragpinsel 4 in eine Stellung geschoben, in welcher der letztere weiter aus der Verschlusskappe 2 vorsteht (Fig. 2).