CH448840A - Wurfspiel - Google Patents
Wurfspiel
Info
Publication number
CH448840A
CH448840A CH105167A CH105167A CH448840A CH 448840 A CH448840 A CH 448840A CH 105167 A CH105167 A CH 105167A CH 105167 A CH105167 A CH 105167A CH 448840 A CH448840 A CH 448840A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
throwing
chain links
game according
dependent
throwing game
Prior art date
Application number
CH105167A
Other languages
English (en)
Inventor
Winkler Hermann
Original Assignee
Winkler Hermann
Filing date
Publication date
Application filed by Winkler Hermann filed Critical Winkler Hermann
Publication of CH448840A publication Critical patent/CH448840A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A63SPORTS; GAMES; AMUSEMENTS
    • A63F9/00Games not otherwise provided for
    • A63F9/02Shooting or hurling games
    • A63F9/0278Projectiles
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Multimedia (AREA)
  • Toys (AREA)
Description
       In    der Zeichnung ist der Erfindungsgegenstand rein  beispielsweise veranschaulicht.
   Um das Einfü  gen des zentralen Ringes 11 in die angrenzenden  Kettenglieder 13 zu ermöglichen, ist der Ring 11     zweck-          mässig    mit einem Schlitz 14 versehen, wo der Ring       aufgespreizt    werden kann. Statt dessen oder zusätzlich  könnten auch die Glieder 13 mindestens zum Teil  geschlitzt sein.
   Während des Spiel  vorganges können die Spieler     gewünschtenfalls    auch  versuchen, den Zielgegenstand so zu treffen, dass er sich  weiter von den bereits geworfenen Wurfkörpern der  andern Spieler entfernt. Selbstverständlich sind zahlrei  che Variationen der Spielregeln denkbar, die aber nicht  zur Erfindung gehören und daher hier nicht erläutert zu  werden brauchen. Zum Werfen können die beschriebe  nen Wurfkörper auf verschiedene Weise gefasst werden.  Zweckmässig ist es sämtliche     Gleider    13 und den zentra  len Ring 11 in der Art eines Knäuels in das Innere der  Hand zu legen und mit allen Fingern zu umfassen.
  Die Trennbarkeit der Hohlkugel 15 in zwei Hälften  16 und 17 gestattet ferner,     gewünschtenfalls    nur die eine  Schale als Zielgegenstand für die Wurfkörper zu verwen  den, indem die Schale mit ihrer Hohlseite nach unten       gekehrt    auf den Boden aufgelegt wird. Diese Gebrauchs  art gibt in gewissen Fällen den Vorteil, dass der halbku-         gelförmige    Zielkörper auf dem Boden weniger weit  wegrollt, wenn er von einem     Wurfkörper    getroffen wird.