CH456390A - Sportschuh - Google Patents
Sportschuh
Info
Publication number
CH456390A
CH456390A CH442567A CH442567A CH456390A CH 456390 A CH456390 A CH 456390A CH 442567 A CH442567 A CH 442567A CH 442567 A CH442567 A CH 442567A CH 456390 A CH456390 A CH 456390A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
support
area
metatarsal
support sole
sports shoe
Prior art date
Application number
CH442567A
Other languages
English (en)
Inventor
O Truessel Hans
Original Assignee
Karl Graf & Co Sportschuhfabri
Filing date
Publication date
Application filed by Karl Graf & Co Sportschuhfabri filed Critical Karl Graf & Co Sportschuhfabri
Priority to CH442567A priority Critical patent/CH456390A/de
Publication of CH456390A publication Critical patent/CH456390A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A43FOOTWEAR
    • A43BCHARACTERISTIC FEATURES OF FOOTWEAR; PARTS OF FOOTWEAR
    • A43B5/00Footwear for sporting purposes
    • A43B5/02Football boots or shoes, i.e. for soccer, football or rugby
Landscapes
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Physical Education & Sports Medicine (AREA)
  • Footwear And Its Accessory, Manufacturing Method And Apparatuses (AREA)
Description
  In ihrem vordersten Teil 12 bis zu den Köpfchen 3  der     Mittelfussknochen    besitzt die     Stützsohle    11, die in  der vorliegenden Ausführung eine in ihrer Ausgangs  form der ebenen Oberseite der Brandsohle 8 entspre  chende ebene Unterseite aufweist, nach vorn abneh  mende Dicke; diese beträgt zuvorderst in der Mitte  höchstens 1,5 mm, zweckmässig nur noch 1,2 bis  1,3 mm, d. h. gerade genug, um an     dieser    Stelle nicht  einzureissen, wodurch die Brandsohle 8 entblösst  würde.
   Die geringe und nach vorn abnehmende Dicke  der Stützsohle 11 in diesem Bereich 12 erlaubt, dem  Schaft 9 die herkömmliche, im Hinblick auf die Ball  behandlung mit der Fussspitze geradlinig vom     Rist     nach der letzteren tiefgezogene Form zu geben, ohne  dass die Höhe des Zehenraumes in nachteiliger Weise  beschränkt wird.
   einer Auswärtsdrehung ge-         genüber    der Stellung, die es auf einer horizontalen  Unterlage einnähme. Zu diesem Zwecke weist die  Oberfläche der Stützsohle 11 im Bereich des Kopfes  3a des ersten     Mittelfussknochens,    bezogen auf die Un  terfläche der Stützsohle 11, eine Vertiefung 13 um 2,5  bis 3 mm, je nach Schuhgrösse, gegenüber dem Bereich  des Köpfchens 3e des fünften     Mittelfussknochens.
  Hinter dieser     Längsgewölbestütze    ist unter dem  inneren Vorsprung des     Fersenbeines    15, dem     Susten-          talkulum,    in der Oberfläche der Stützsohle 11 wie  derum eine     pronierende    Vertiefung 18 von 1,2 bis  2,5 mm Tiefe     gebi'.det.    Diese hat die Aufgabe, die  Ferse 15 gegen Verschiebung nach vom zu fixieren  und so zu verhindern, dass der Fuss bei starker Verzö  gerung aus dem Lauf im Schuh nach vorne rutscht,  wodurch die Zehen in der Schuhspitze     anstossen    wür  den.
Claims (1)
    Sportschuh nach Patentanspruch, dadurch ge- kennzeichnet, dass die Dicke der Stützsohle nach vorn bi; auf weniger als 1,5 mm abnimmt. 5. Sportschuh nach Patentanspruch, dadurch ge kennzeichnet, dass die Tiefe der Oberflächenvertiefung (13) der Stützsohle (11) im Bereich des Kopfes (3a) des ersten Mittelfussknochens, bezogen auf die Ober fläche der Stützsohle im Bereich des Köpfchens (3e) des fünften Mittelfussknochens, zwischen 2,5 und 3,0 mm beträgt. 6.
    Sportschuh nach Patentanspruch, dadurch ge kennzeichnet, dass die Tiefe der Oberflächenvertiefung (18) der Stützsohle (11) im Bereich des inneren Vor sprunges des Fersenbe?nes (15), bezogen auf die höch ste Stelle der Oberfläche der Stützsohle im auswärts dieser Vertiefung (18) gelegenen Bereich, zwischen 1,2 und 2,5 mm beträgt.