CH459812A - Verschluss für Skischuhe - Google Patents
Verschluss für Skischuhe
Info
Publication number
CH459812A
CH459812A CH511467A CH511467A CH459812A CH 459812 A CH459812 A CH 459812A CH 511467 A CH511467 A CH 511467A CH 511467 A CH511467 A CH 511467A CH 459812 A CH459812 A CH 459812A
Prior art keywords
bend
rivet
rivet plate
closure
wire
Prior art date
Application number
CH511467A
Inventor
Schnuelle Friedhelm
Original Assignee
Stocko Metallwarenfab Henkels
Filing date
Publication date
Application filed by Stocko Metallwarenfab Henkels filed Critical Stocko Metallwarenfab Henkels
Publication of CH459812A publication Critical patent/CH459812A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A43FOOTWEAR
    • A43CFASTENINGS OR ATTACHMENTS OF FOOTWEAR; LACES IN GENERAL
    • A43C11/00Other fastenings specially adapted for shoes
    • A43C11/1406Fastenings with toggle levers; Equipment therefor
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A43FOOTWEAR
    • A43C11/1413Equipment for fastening toggle lever fastenings
Landscapes
  • Clamps And Clips (AREA)
  • Footwear And Its Accessory, Manufacturing Method And Apparatuses (AREA)
Description
   Auch hierdurch wird eine gute Einstellung des  Verschlusses beim Schuh gewährleistet.
   Da sich diese     Annietplatte    2 in  einem vorzugsweise aus Leder bestehenden Schuhteil  befindet, kann die Feder 4 in die strichpunktierte Lage  gedrückt werden, wenn der Drahtbügel 1 ausgewechselt  werden soll.
  Bei dem Ausführungsbeispiel nach     Fig.    1 und 2 ist die  Umbiegung 2a der     Annietplatte    2 gebogen ausgeführt,      und     zwar    derart, dass der Biegeradius dieser Umbiegung  kleiner ist als der Biegeradius des     eingeklemmten    Draht  bügelteiles la     (Fig.2).        Hierdurch    wird eine wenn auch       geringfügige    Beweglichkeit des Drahtbügels 1 in der       Schuhoberflächenebene    im Sinne des Doppelpfeiles     6@     erreicht. Auf diese Weise ist eine bessere Anpassung des  Verschlusses an den Fuss gegenüber den üblichen Aus  führungsformen     möglich.