Info
Publication number
CH469922A
CH469922A CH279866A CH279866A CH469922A CH 469922 A CH469922 A CH 469922A CH 279866 A CH279866 A CH 279866A CH 279866 A CH279866 A CH 279866A CH 469922 A CH469922 A CH 469922A
Prior art keywords
ring
section
ring seal
main cross
rolling
Prior art date
Application number
CH279866A
Inventor
Adolf Muecher Horst
Original Assignee
Adolf Muecher Horst
Filing date
Publication date
Application filed by Adolf Muecher Horst filed Critical Adolf Muecher Horst
Publication of CH469922A publication Critical patent/CH469922A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16L21/00Joints with sleeve or socket
    • F16L21/025Rolling sealing rings
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Joints With Sleeves (AREA)
Description
  Dabei ist zunächst mit 10 das Schwanzende des       Einsteckrohres    und mit 11 die Muffe eines Gegenrohres  bezeichnet. Zur Abdichtung zwischen dem Schwanzende  des     Einsteckrohres    10 und der Muffe 11 bedient man sich  einer     Rollringdichtung    12, die     ringinnenseitig    mit nur  einer einzigen, in der natürlichen Gestalt,     d.h.    im Ge  brauchszustand des Dichtungsringes 12 in einer Radial  ebene vom Hauptquerschnitt 12a abstehenden Lippe 14  sichelförmiger Gestalt ausgerüstet ist.
  Hat man nun das     Einsteckrohrende    10 mit dem aufge  zogenen Rollring 12 in die in     Fig.    1 gezeichnete Einfuhrla  ge gebracht, dann wird das     Einsteckrohrende    10     axial    in  die Muffe eingeführt soweit, bis es die in     Fig.    2 dargestell  te Lage einnimmt.     In    dieser Lage stösst die Ringstirn  fläche 10a am     Muffengrund        lla    an, während der     Roll-          ring    12 die in     Fig.    2 dargestellte Lage einnimmt, woraus  ersichtlich ist, dass er sich ordnungsgemäss eingerollt hat.
  Die     Fig.    5 und 6 zeigen eine     Rollringdichtung    112 mit       Ringkeil-Aussparung    113 mit nur einer einzigen Innen  lippe 114, wobei die     Innenflächen    114b der Innenlippe  114 und 112b des Hauptquerschnittes     112a    etwa flach  gewölbte Ringflächen bilden, wobei auch hierbei eine  nahezu vollflächige Anlage des Ringes am Schwanzende  10 zustande kommt und der Übergang zwischen Haupt  querschnitt 112a und Lippe 114 ebenso     ringfugenfrei     gebildet wird, weil die Lippe 114 in eine regelrechte  Keilspitze übergeht.