CH474704A - Vierweg-Ventilvorrichtung, insbesondere für Wärmeaustauschgeräte - Google Patents
Vierweg-Ventilvorrichtung, insbesondere für Wärmeaustauschgeräte
Info
Publication number
CH474704A
CH474704A CH808267A CH808267A CH474704A CH 474704 A CH474704 A CH 474704A CH 808267 A CH808267 A CH 808267A CH 808267 A CH808267 A CH 808267A CH 474704 A CH474704 A CH 474704A
Prior art keywords
valve
spindle
openings
way valve
valve device
Prior art date
Application number
CH808267A
Inventor
Lanzoni Gianluigi
Original Assignee
Lanzoni Gianluigi
Filing date
Publication date
Application filed by Lanzoni Gianluigi filed Critical Lanzoni Gianluigi
Publication of CH474704A publication Critical patent/CH474704A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K11/00Multiple-way valves, e.g. mixing valves; Pipe fittings incorporating such valves
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Multiple-Way Valves (AREA)
Description
  Im     Gehäuseunterteil    geht dieser Hohlraum 2 in       eine    Öffnung 4 über, die während des Betriebes mit  einem nicht gezeigten Schraubverschluss verschlossen  wird. Der Hohlraum 2 wird von zwei querverlaufenden  mit kreisförmigen Öffnungen 5' bzw. 6' versehenen  Ventilsitzen 5 bzw. 6 in drei Abschnitte 7, 8 und 9 un  terteilt.
   Wenn der Ventilkörper 19 die     öff-          nung    5' des Sitzes 5 verschliesst, wird die durch     die     Zuleitungsöffnung 11 von der Leitung 24 kommende       Heizflüssigkeit    durch die Öffnung 6'     in.    den Abschnitt  9 des Hohlraums 2 verdrängt und von dort aus unmit  telbar durch die Ablassöffnung 12 in die Ableitung 25  geleitet. In diesem Falle bleibt der Verbraucher vom  Kreislauf ausgeschlossen.
    Nach erfolgter     Energieausnützung        fliesst    die Flüssigkeit  durch die     Ablassöffnung    26 aus dem Verbraucher 27  heraus und gelangt wiederum durch die Öffnung 13 in  das Ventil, und zwar geht die Flüssigkeit durch den  Abschnitt 9 über die     öffnung    12 hindurch und mündet  schliesslich in den Ablauf 25. Der Verbraucher ist in  diesem Falle völlig in den Kreislauf eingeschaltet.