CH476266A - Warmluft-Bodenheizung - Google Patents
Warmluft-Bodenheizung
Info
Publication number
CH476266A
CH476266A CH1015368A CH1015368A CH476266A CH 476266 A CH476266 A CH 476266A CH 1015368 A CH1015368 A CH 1015368A CH 1015368 A CH1015368 A CH 1015368A CH 476266 A CH476266 A CH 476266A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
air
warm air
floor heating
exhaust
heating according
Prior art date
Application number
CH1015368A
Other languages
English (en)
Inventor
Rickenbach Hugo
Original Assignee
Rickenbach Hugo
Filing date
Publication date
Application filed by Rickenbach Hugo filed Critical Rickenbach Hugo
Priority to CH1015368A priority Critical patent/CH476266A/de
Publication of CH476266A publication Critical patent/CH476266A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F24HEATING; RANGES; VENTILATING
    • F24D5/00Hot-air central heating systems; Exhaust gas central heating systems
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Central Heating Systems (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  In    Fig.   1 ist ein gesamthaft mit 1 bezeichnetes    Zuluftaggregat   dargestellt, das aus einem schematisch dargestellten Gebläse 2 mit Antriebsmotor und aus einer Heizbatterie 3 besteht. Das    Zuluftaggregat   saugt in einem bestimmten oder variablen Mengenverhältnis durch die Leitung 4 frische Aussenluft oder aus der Leitung 5 Umluft aus dem Innenraum, beispielsweise eines Sportbades oder eines Thermalbades an. Das Verhältnis zwischen Frischluft und Umluft wird je nach der Aussentemperatur verändert, d. h. je kälter die Aussenluft, desto mehr Umluft wird beigemischt. Das Gebläse 2 drückt die durch die Heizbatterie 3 erwärmte Luft über eine Leitung 6 in einen als    Zuluft-      kanal   7 bezeichneten Sammelkanal.
   Von diesem Kanal 7 gehen eine Anzahl Rohrleitungen 8 ab und verlaufen im wesentlichen in horizontaler Lage im Fussboden 9. Zweckmässig werden die Rohrleitungen 8 in Abständen von etwa 30-50 cm über eine Isolationsschicht 10 verlegt und nachfolgend einbetoniert.
   Beispielsweise können die Rohre 8 auf der    Zulaufseite   einen Durchmesser von 50 mm aufweisen, während dieser ab Mitte Innen-
 <Desc/Clms Page number 2>
    raum   auf 60 mm erhöht wird, um dadurch die abgesunkene    Warmlufttemperatur   durch eine grössere Heizfläche der Rohre auszugleichen.
Claims (1)
    Verwendung der Warmluft-Bodenheizung nach Patentanspruch 1 in Thermalbädern und Schwimmbädern. UNTERANSPRÜCHE 1. Warmluft-Bodenheizung nach Patentanspruch I, dadurch gekennzeichnet, dass das Rohrsystem aus Kunststoffrohren besteht, deren lichter Durchmesser in Richtung auf den Abluftkanal zunimmt. 2. Warmluft-Bodenheizung nach Unteranspruch 1, dadurch gekennzeichnet, dass jedes Rohr mit zwei lichten Durchmessern ausgeführt ist, wovon der kleinere vom Zuluftkanal bis Mitte Innenraum und der grössere ab Mitte Innenraum bis zum Abluftkanal verwendet wird. 3.