CH479317A - Skibob - Google Patents
Skibob
Info
Publication number
CH479317A
CH479317A CH1381468A CH1381468A CH479317A CH 479317 A CH479317 A CH 479317A CH 1381468 A CH1381468 A CH 1381468A CH 1381468 A CH1381468 A CH 1381468A CH 479317 A CH479317 A CH 479317A
Prior art keywords
handlebar
skibob
dependent
fork
hook
Prior art date
Application number
CH1381468A
Inventor
Neueder Carl
Original Assignee
Neueder Carl
Filing date
Publication date
Application filed by Neueder Carl filed Critical Neueder Carl
Publication of CH479317A publication Critical patent/CH479317A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B62LAND VEHICLES FOR TRAVELLING OTHERWISE THAN ON RAILS
    • B62BHAND-PROPELLED VEHICLES, e.g. HAND CARTS OR PERAMBULATORS; SLEDGES
    • B62B13/00Sledges with runners
    • B62B13/02Sledges with runners characterised by arrangement of runners
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Transportation (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Steering Devices For Bicycles And Motorcycles (AREA)
Description
  Sowohl aus     Festigkeits-    als auch aus     Korrosions-          schutzgründen    ist es zweckmässig, die Teile der Ein  hängevorrichtung soweit möglich aus V 2 A Stahl her  zustellen.
   Dadurch wer  den beispielsweise die bisher bekannten     Federdruckvor-          richtungen    überflüssig. An der Griffstange 14 ist ausser  dem eine Schwenklasche 20     angelenkt,    die ihrerseits an  einem an der Lenkerstange befestigtes gabelförmiges  Element 21 gelagert ist.     Damit    diese Schwenklasche 20  und ein Teil des     gabelförmigen    Elements 21 in der  Schleppstellung verdeckt sind, hat die Griffstange 14  eine Aussparung 14b     (Fig.    2).
   Die Führung 19 ist ein  rohrförmiges Element, das im oberen Teil so weit durch  brochen ist, dass lediglich je ein vorderer und hinterer  Lappen 19a verbleiben, so dass die unteren Gabel  enden 14c der Griffstange 14 in der Schliessstellung nach       Fig.    4 sich seitlich dieser Lappen 19a befinden. Aus       Fig.    5 ist auch ersichtlich, dass der Zapfen 18, der  einen als Druckpolster dienenden Kunststoffeinsatz 22  aufweist, in der Schleppstellung viel weiter aus der  Führung 19 herausragt     als    in der     Ausraststellung    nach       Fig.    4, um in der Schleppstellung die besagte Sperre  zu bilden.