CH522381A - Möbel - Google Patents
Möbel
Info
Publication number
CH522381A
CH522381A CH137170A CH137170A CH522381A CH 522381 A CH522381 A CH 522381A CH 137170 A CH137170 A CH 137170A CH 137170 A CH137170 A CH 137170A CH 522381 A CH522381 A CH 522381A
Prior art keywords
furniture
side walls
furniture according
cover
side wall
Prior art date
Application number
CH137170A
Inventor
Walter Josef
Original Assignee
Walter Ag J
Filing date
Publication date
Application filed by Walter Ag J filed Critical Walter Ag J
Priority to CH137170A priority Critical patent/CH522381A/de
Publication of CH522381A publication Critical patent/CH522381A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16B12/00Jointing of furniture or the like, e.g. hidden from exterior
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Assembled Shelves (AREA)
Description
  Möbel
   In der Zeichnung ist ein Ausführungsbeispiel des Erfindungsgegenstandes dargestellt. Es zeigen:
Fig. 1 eine Vorderansicht eines Gestelles;
Fig. 2 einen Schnitt gemäss Linie II-II von Fig. 1 in grösserem Massstabe;
Fig. 3 einen Schnitt gemäss Linie III-III von Fig. 1 im Massstab von Fig. 2; und die
Fig. 4 und 5 die Befestigung der Enden einer Zugstange an den Seitenwänden im Schnitt.
  Fig. 5 gezeigte Weise verbunden sind.
   Es wird bemerkt, dass die Rückwand 5 auch weggelassen werden kann, sei es aus Ersparnisgründen, sei es um die Tablare auch von der hinteren Seite zugänglich zu machen. Man kann aber auch an Stelle einer Rückwand eine Zwischenwand vorsehen, indem man die Nuten 7, 20 in der Mitte der z.B. doppelt so breitenTeile 1 bis4 vorsieht. Das Gestell wird dann durch die Zwischenwand in zwei Räume unterteilt, von welchen der eine von vorne und der andere von hinten zugänglich ist, und in welchem je eine Anzahl höherverstellbarer Tablare untergebracht sind. Mindestens auf den Innen seiten jeder Seitenwand müssen dann 2 x   2=4    Stellschienen 23 vorgesehen werden. Ferner wird man dann vorzugsweise auch sowohl oben als unten mehr als zwei Zugstangen vorsehen, insbesondere vier Zugstangen, obwohl prinzipiell auch je zwei - vorzugsweise stärkere - Zugstangen genügen würden.